Об институте


Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в школе и вузе»

03.02.2020
30 января на факультете филологии и массовых коммуникаций состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в школе и вузе». В настоящее время все говорят о необходимости становления в России новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.

Этот процесс должен сопровождаться определенными изменениями в педагогической теории и практике. Именно поэтому в качестве основных направлений работы конференции были выбраны следующие вопросы:
  1. Организация учебной работы по русскому и иностранным языкам, литературе в соответствии с требованиями ФГОС.
  2. Проблемы обучения второму иностранному языку в школе и вузе.
  3. Актуальные вопросы обучения риторике.
  4. Современные направления внеклассной работы в предметных областях «Русский язык», «Иностранный язык», «Литература».
  5. Преподавание филологических дисциплин с использованием дистанционных технологий.
  6. Современный ребенок глазами преподавателя филологических дисциплин.
  7. Адаптация ребенка-инофона в русскоязычной среде.
  8. ЕГЭ и ОГЭ по русскому и иностранным языкам: проблемы и перспективы.
В работе двух секций конференции «Проблемы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе» и «Проблемы преподавания иностранных языков в школе и вузе» приняли участие более 30 докладчиков из таких городов, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Новоуральск, Алапаевск, Серов, Краснотурьинск, Богданович и др.

На конференции обсуждались актуальные проблемы, связанные с преподаванием филологических дисциплин в школе и вузе: пути повышения эффективности преподавания, использование современных технологий в процессе обучения, организация проектной деятельности школьников, особенности работы в условиях реализации ФГОС. Тематика докладов способствовала обобщению и обмену методическим опытом участников конференции.

Привязанный альбом:  Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин в школе и вузе»
Показать все фотографии

Возврат к списку