Об институте


Знаете ли вы Германию?

10.02.2020
8 февраля 2020 г. МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов г. Нижнего Тагила в очередной раз собрала учащихся, изучающих и любящих немецкий язык. На этот раз темой конкурса «Знаете ли вы Германию?» в рамках XIX городского лингвострановедческого фестиваля стал «Карнавал» – яркая и интересная немецкая традиция, уходящая корнями в Средневековье. Центром праздника в Германии считается город Кёльн, где карнавал стартует ежегодно 11.11 в 11.11 – 11-го ноября в 11 часов 11 минут.

Участниками конкурса в этом году стали ученики 7–10 классов не только нижнетагильских школ 32, 1, 38 и 100, но и учащиеся МАОУ Гимназия № 37 (г. Екатеринбург) и МАОУ Гимназия № 96 (г. Челябинск). В обеих гимназиях немецкий язык тоже является профильным предметом и изучается углубленно.

Готовили конкурс директор школы № 32 кандидат педагогических наук Г. А. Масликова, заместители директора Н. Л. Мансурова и кандидат филологических наук А. М. Стрельников и все учителя немецкого языка. Немаловажно отметить, что все учителя иностранных языков школы № 32 – немецкого, английского и французского – выпускники факультета иностранных языков и ФФМК НТГПИ – НТГСПА – НТГСПИ 1983–2018 гг.

В работе жюри организаторам конкурса помогали студентки 4 курса ФФМК А. Грошева, А. Дударева, А. Рагозина, В. Бабкина, Э. Батурова и их куратор, декан ФФМК О. Ф. Родин.

Участников конкурса ждали интересные задания на нескольких «станциях»: домашнее задание – представление рекламы карнавала; разгадывание кроссвордов и угадывание слов по теме «Карнавал»; описание внешности участников карнавала; филологические задания: расположить части текста в логической последовательности, заполнить пропуски в тексте.

Все участники конкурса проявили творческий подход к подготовке рекламы карнавала, хорошее владение немецким языком при выполнении филологических заданий, увлеченность, находчивость, выдумку.

Большинство призовых мест заняли учащиеся школы № 32, но не остались без наград и представители других учебных заведений, участвовавших в конкурсе. Все победители и призеры получили Почетные грамоты, ценные призы и медали, изготовленные специально для этого конкурса.

Будем рады видеть участников и победителей конкурса «Знаете ли вы Германию?» среди студентов ФФМК НТГСПИ!

О. Ф. Родин, декан ФФМК

Привязанный альбом:  Знаете ли вы Германию?
Показать все фотографии

Возврат к списку