Об институте


Журнал-презентация «Страницы Сталинградской битвы»

17.02.2020
2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В НТГСПИ традиционно проводятся мероприятия, посвященные великой победе над немецко-фашистскими войсками. Одним из таких мероприятий стал журнал-презентация «Страницы Сталинградской битвы», организованный Управлением воспитательной работы НТГСПИ совместно с Центром развития молодежных инициатив и Объединенным советом обучающихся.

«Здесь орден мужества надет на грудь земли,
Недаром эта грудь истерзана снарядом,
Со смертью билась жизнь,
И смерть враги нашли.
И победила ЖИЗНЬ в боях под Сталинградом!»

Эти строчки Пабло Неруда посвятил Сталинградской битве. Именно ими студентка 1 курса СГФ Мария Гринь открыла мероприятие.
Сталинград, или Волгоград на данный момент, – это Город-герой, расположенный на великой русской реке Волге. Для кого-то он является символом стойкости и самоотверженности русского народа, но некоторые связывают его с именем И. В. Сталина.

Город находился под оккупацией 200 дней и ночей в период с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. Битва за него вошла в историю как самая кровопролитная битва Великой Отечественной войны. Она насчитывает около миллиона погибшими и ранеными. Сам город был практически полностью разрушен.

19 ноября 1942 г. Красная Армия силами трех фронтов начала крупномасштабную наступательную операцию, получившую кодовое название «Уран». 10 января 1943 г. началась завершающая операция по ликвидации сталинградской группировки гитлеровцев – «Кольцо». При ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 г. войска Донского фронта под командованием К. К. Рокоссовского разгромили 22 дивизии противника, взяли в плен 91 тысячу гитлеровцев, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала. В этих боях противник потерял 147 тысяч человек.

The New York Times от 8 февраля писала: «...Разрушения последней недели, которые оставила немецкая армия в Сталинграде, – высшее проявление дикости в этой великой войне. Такой осады, как в Сталинграде, не видывал даже Ленинград...»

Все это и многое другое о данном сражении было рассказано студентам НТГСПИ 13 февраля. Небольшой экскурс был организован в честь празднования в России Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который отмечается 2 февраля.

Информативный журнал-презентация продемонстрировал публике ход сражений, стратегию и тактику советского и немецкого командования, планы сторон накануне битвы и итоги сражений. А также было рассказано о битве за Мамаев курган и Дом Павлова, защитники которых стали примером мужества и отваги для будущих поколений.

Мы еще долго будем помнить подвиг советского человека. Люди понимали, что идут на верную смерть, но все же они защищали Родину ценой собственной жизни. Мы должны гордиться своей страной за Великую Победу, ценить и помнить то, что сделали для нас наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Не стоит забывать столь важный праздник, ведь мы живы лишь потому, что они смогли выдержать натиск немецко-фашистских войск и подарили нам мирное небо над головой.

Шишкина Юлия, 1 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Журнал-презентация «Страницы Сталинградской битвы»
Показать все фотографии

Возврат к списку