Об институте


Необычное путешествие на Венецианский карнавал с Н. А. Демидовым

02.03.2020
27 февраля студенты и преподаватели СГФ совершили необычное путешествие на Венецианский карнавал в компании с самим с Н. А. Демидовым. Такую возможность им предоставил Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», организовав интерактивное мероприятие «Ах, карнавал – удивительный мир!» в пространстве выставки, посвященной Grand Tour Н. А. Демидова с супругой по Европе в 1771–1773 гг.

Собравшиеся познакомились с историей и традициями костюмированного праздника, погрузились в торжественную атмосферу Европы XVIII века, узнали, что общего у Венецианского карнавала и русской масленицы и, конечно, примерили карнавальные маски. Студенты с особым интересом рассматривали раритетные экспонаты – гравюры XVIII века «Сцены в Венеции» и «Перед карнавалом», впервые показанные зрителям. Не обошлось и без забав – карточной игры «Собери коллекцию», разработанной сотрудниками музея. Завершилось путешествие дегустацией традиционного итальянского лакомства – ченчи, подобия нашего хвороста.

Гидами в этом необычном путешествии были куратор выставки И. Ю. Матвеева и научный сотрудник музея Н. Г. Попов. Оба – выпускники СГФ разных лет.

Полученные впечатления и знания студентам СГФ пригодятся в этом семестре при изучении таких дисциплин, как «Музееведение и основы музейной педагогики» и «Культурно-образовательный туризм».

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР



Привязанный альбом:  Необычное путешествие на Венецианский карнавал с Н. А. Демидовым
Показать все фотографии

Возврат к списку