Об институте


Эта музыка будет вечной…

25.03.2020
19 марта на ФФМК узкий круг любителей рок-поэзии собрался на открытой лекции доцента кафедры филологического образования и массовых коммуникаций Галины Анатольевны Авдеевой. «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки» – тема лекции, посвященной уральской рок-поэзии. Галина Анатольевна рассказала слушателям о формировании Свердловского рок-клуба, об истории создания группы «Наутилус Помпилиус» и «трех китах русского рока»: Александре Пантыкине, Николае Грахове, Илье Кормильцеве, а также о Вячеславе Бутусове – бессменном лидере «Наутилуса» – и Насте Полевой. Галина Анатольевна обратила внимание на уникальность (для российского рока) взаимодействия создателей текстов и музыки группы «Наутилус Помпилиус»: Ильи Кормильцева и Вячеслава Бутусова, в результате которого возник синкретичный образ некоего «Бурмильцева». Такое уникальное сочетание и способствовало необыкновенной популярности группы в конце 80-х гг. ХХ века.

Увлекательный рассказ лектора дополнился показом фрагментов фильма о представителях Свердловского рока-клуба и прекрасным музыкальным сопровождением. Александр Архипов, студент 2 курса ФХО, исполнил под аккомпанемент гитары песни «Я хочу быть с тобой», «17 лет», «С причала рыбачил апостол Андрей» и др. Живое исполнение помогло окунуться слушателям в атмосферу рок-поэзии и музыки, гости лекции и сами напевали всем известные хиты.

В завершение встречи лидер тагильского музыкального коллектива «Женитьба Хрюши» Максим Жидков поделился своими впечатлениями о концертах Вячеслава Бутусова, при этом обратил внимание на то, что первая встреча с этим исполнителем произошла практически случайно. Максим отметил такую особенность выступлений Бутусова, которая заключается в постепенном воздействии на аудиторию, нарастающем на протяжении концерта.

Все мероприятие прошло в непринужденной обстановке и оказалось увлекательным даже для тех, кто раньше не интересовался уральской рок-поэзией. Мы надеемся, что такие интересные лекции станут традицией!

Анастасия Чернавских,
3 курс ФФМК, медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Эта музыка будет вечной…
Показать все фотографии

Возврат к списку