Об институте


ВЕЧЕР КИНО с #PRO_разум

16.04.2020
EHv85TeWkAEHl8n.jpg

Самоизоляция – отличная возможность посмотреть те фильмы, до которых раньше никак не доходили руки.

К тому же множество онлайн-кинотеатров сейчас предлагает бесплатный доступ к своим платформам (Кинопоиск, okko, ivi и другие)

А мы подготовили для вас несколько интересных подборок кино и сериалов на самые разные темы.

И для начала хотим погрузиться в историю кинематографа и узнать, с чего же все начиналось.

Представляем подборку фильмов, ставших настоящей классикой кинематографа и оказавших влияние на становление мировой киноиндустрии. Отсылки и аллюзии к ним можно увидеть и в современном кино.

«Люмьеры!» (2016 г., реж. Тьерри Фремо). Возвращаемся к самым истокам вместе с фильмом, собравшим в себе все работы отцов кинематографа – братьев Люмьер. Директор каннского кинофестиваля Тьерри Фремо расскажет вам, что на самом деле Люмьеры уже в свое время (начало ХХ века!) создали почти все существующие сегодня жанры и приемы кино. Удивительно!

«Золотая лихорадка»
(1925 г., реж. Ч. Чаплин). Чарли Чаплин – знаковая фигура мирового кинематографа, он считал эту немую комедию о приключениях Бродяги на золотых приисках Аляски лучшим своим фильмом, соединением комедии и трагедии. Несмотря на то, что фильму почти 100 лет, он и сейчас остается смешным.

«Броненосец “Потёмкин”»
(1925 г., реж. С. Эйзенштейн) – фильм, до сих пор считающийся одним из самых лучших фильмом всех времен и народов. О сцене с Потёмкинской лестницей и детской коляской слышали многие, даже те, кто фильм не смотрел.

«Ниночка»
(1939 г., реж. Э. Любич) – легкая американская мелодрама о приключениях советских коммунистов в капиталистическом Париже (и о любви). Эрнест Любич с добрым, тонким и оригинальным юмором показывает политическую картину тех времен.

«Эта замечательная жизнь»
(1947 г., реж. Ф. Капра) – добрый, светлый фильм, который заставляет задуматься о самом важном – о семье, человеческих ценностях и жизни. Рекомендуем к просмотру, если вы вдруг почувствовали легкую грусть и переживаете о будущем.

«Психо»
(1960 г., реж. А. Хичкок) – американский психологический хоррор с неожиданным поворотным сюжетом и финалом. Фильм считается первым фильмом в жанре «слэшер». А знаменитая сцена в душе давно считается культовой.

«Крестный отец»
I и II часть (1972, 1974 гг., реж. Ф. Коппола) – фильм, ставший настоящей классикой мирового кинематографа. Картина стала одной из первых о деятельности мафии. Фильм удачно совмещает в себе особенности криминальной драмы, рассказывающей о семейных ценностях, чести и достоинстве. Кстати, эта картина занимает лидирующее место в списке «топ-фильмов, о которых врут, что их смотрели». Самое время вычеркнуть фильм из своего личного такого топа.

«Зеркало»
(1974 г., реж. А. Тарковский). Работы этого русского режиссера считаются эталоном среди ценителей киноискусства. Его картины не только показывают историю зрителю, но и заставляют ее интерпретировать.

«Таксист»
(1976 г., реж. М. Скорсезе). Фильм является одним из краеугольных камней эпохи «Нового Голливуда». После «Таксиста» в моду вошло «гламурное живоописание ада на земле и воспевание отчаянного стоицизма на фоне распада капиталистической городской цивилизации». Фильм оказал огромное влияние на неонуаровую эстетику таких фильмов, как «Бегущий по лезвию» (Р. Скотт), «Семь» и «Бойцовский клуб» (Д. Финчер). Ну и, конечно, режиссер «Джокера» Тодд Филлипс вдохновлялся фильмами Скорсезе – «Таксистом» и «Королем комедии» (1982).

Мы надеемся, что подборка поможет вам выбрать фильм на вечерний просмотр и погрузиться в атмосферу Великого кино.
Делитесь своими мнениями о фильмах в комментариях!

Увидимся в следующей подборке!

Е. Вахмянина,
ЦРМИ

Возврат к списку