Об институте


КОРОНАВИРУС: хроника событий

21.04.2020 Ситуация с эпидемией коронавируса по-прежнему остается напряженной. В настоящее время в России зарегистрирован 47 121 случай заражения коронавирусом. В мире выявлено почти два с половиной миллиона случаев заражения коронавирусом более чем в двухстах странах, погибло более 160 тысяч человек (https://coronavirus-monitor.ru).

Мы продолжаем следить за тем, как меняется ситуация в сфере образования в условиях пандемии.

Одним из главных событий в сфере образования последних дней стала передача в ведение Министерства просвещения РФ 33 федеральных вузов педагогического и социально-педагогического профиля, в числе которых оказался и РГППУ (распоряжение Правительства РФ от 6 апреля). Цель такого решения – устранить «оторванность» педагогических вузов от основного заказчика кадров. В ведомстве Минпросвещения, помимо педвузов, сейчас находятся дошкольная сфера и школа, СПО и система повышения квалификации.

13 апреля

Министерство просвещения РФ запускает проект «Волонтеры просвещения».

Этот проект призван поддержать педагогов, которые в сложившейся ситуации переходят на обучение школьников с использованием дистанционных технологий. В реализации проекта примут участие старшекурсники педвузов разных регионов. Студенты будут помогать учителям овладевать навыками работы с компьютерной техникой.
В ходе селекторного совещания партии «Единая Россия» по организации обучения в период пандемии коронавируса министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что не все педагоги оказались готовы к резкому переходу на работу в дистанционном формате, поэтому было принято решение оказать им поддержку и организовать точечное повышение квалификации. Данная инициатива уже реализуется некоторыми региональными вузами.

16 апреля

Проект «Волонтеры просвещения» развивается.

Студенты педагогических вузов из разных российских регионов присоединяются к проекту Минпросвещения России. В вузах создаются обучающие платформы для школьников, штабы ИТ-волонтеров, которые консультируют не только школьных учителей, но и вузовских преподавателей. Студенты информируют о технических особенностях различных платформ, помогают наладить видеосвязь, провести тестирование и организовать проверку домашних заданий. Сфера деятельности «Волонтеров просвещения» расширяется: к ним поступают обращения также от психологов, родителей и учащихся. Это позволяет будущим учителям получить неоценимый опыт педагогической деятельности.

18 апреля

Педагогические вузы будут оказывать школам методическую поддержку.

Педагогические вузы и институты повышения квалификации окажут методическую поддержку школам, чтобы исключить пробелы в знаниях у учащихся в связи с переходом на дистанционное обучение во время пандемии коронавируса.

«Минпросвещения сделает все для того, чтобы обеспечить методическую поддержку школам в начале следующего учебного года. Мы провели совещание с педагогическими вузами. И мы подключим педагогические вузы также к этой работе, институты повышения квалификации», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия-24».

При этом Министерство просвещения рассчитывает, что новый учебный год уже можно будет начать не в онлайн-режиме.

20 апреля

Студентов педвузов РФ предложили учить основам онлайн-преподавания.

Эксперты Института прогрессивного образования обратились в Министерство просвещения РФ с предложением ввести в педагогических вузах страны подготовку будущих учителей к дистанционному обучению. Специалистами отмечается, что переход обучения в удаленный формат в связи с распространением коронавируса продемонстрировал, что к онлайн-обучению оказались подготовлены далеко не все ученики и педагоги. Рассматривается введение таких дисциплин, как «Методика дистанционного преподавания», «Компьютеризация современного урока» и «Геймификация для учителя».

Мы продолжаем следить за развитием ситуации. Будьте здоровы, оставайтесь дома и успешно справляйтесь с трудностями новых форматов работы!


Управление воспитательной работы,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку