Об институте


Региональная олимпиада по обществознанию

28.04.2020

25 апреля состоялась очередная региональная олимпиада по обществознанию, проводимая кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук Социально-гуманитарного факультета НТГСПИ.

Традиционное количество ее участников всегда более 200. Беря во внимание сложный момент проведения олимпиады, число реальных участников сократилось до 59 школьников. Загруженность старшеклассников заданиями в школе, обязательное требование личной регистрации в системе Moodle, ограниченное время выполнения заданий потребовали от участников олимпиады высокой организованности, собранности и аккуратности в последовательном выполнении всех требований.

Задания олимпиады были разбиты по пяти блокам Обществознания: Экономика, Право, Социология, Политология, Философия. Работа включала вопросы разного типа: с множественным выбором ответов, а также открытые задания, в которых школьники смогли проявить углубленные знания по предмету, отличиться креативным мышлением. Анализ результатов показывает, что обществознание – достаточно сложный предмет, и можно с уверенностью утверждать, что задания из всех блоков курса оказались одинаково сложны для решения.

Организаторы напоминают, что традиционно олимпиада по обществознанию не дублирует формат ЕГЭ и ВПР. Но, несмотря на этот факт, полученные результаты не только отражают успехи участников в преодолении пороговых показателей, но и свидетельствуют о высокой конкуренции за лидерские позиции, на что указывает небольшой отрыв победителей от большой группы участников-призеров, набравших больше 30 баллов.

Дистанционный режим проведения олимпиады стал для ребят еще и проверкой навыков тайм-менеджмента, ведь выполнение заданий было ограничено по времени – 60 минут.

Набрать можно было максимум 50 баллов. Проверка работ осуществлялась автоматически и вручную, что исключает формальный подход к оцениванию результатов.

Победителями стала четверка девушек:

Чеботина Полина – 1-е место; Валиевы Валерия и Софья – соответственно 2-е и 3-е места; на третьем же месте и Николаева Екатерина.

Поздравляем победителей олимпиады и ее призеров, которые сумели преодолеть 30-балльный барьер заданий. Число призеров олимпиады этого года ровно 10.

Благодарим всех за участие, проявленные знания, нестандартный подход к решению сложных заданий, креативность мышления и позитивный настрой.

Будем рады видеть всех в числе наших будущих студентов!

Таблица результатов олимпиады по обществознанию


Возврат к списку