Об институте


О конференции «Актуальные проблемы образования в период детства»

28.04.2020
21 апреля 2020 г. в дистанционной форме была проведена студенческая научно-методическая конференция «Актуальные проблемы образования в период детства».

Участники конференции представили наиболее актуальные вопросы современного образования детей и подростков в форме мастер-классов, мультимедийных презентаций, практико-ориентированных разработок и опыта их применения в современных условиях дистанционного образования.

Интерес к конференции проявили педагогические работники дошкольного образования, педагоги-психологи и учителя-логопеды.

Педагогический коллектив Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 24 „Сказка”» – многолетний участник ежегодной конференции. Не изменили своей традиции работники этого учреждения и в этом году, предложив мастер-класс педагога-психолога М. А. Гончаренко «Арттерапия как средство снятия тревожности у детей дошкольного возраста», материалы вебинара «Как помочь агрессивным и тревожным детям?», подготовленного и проведенного Е. В. Бугуевой и А. И. Засыпкиной. Музыкальный руководитель образовательного учреждения С. В. Бушмакина предложила практический опыт работы по проблеме «Коррекция нарушений речи дошкольников на музыкальных занятиях с использованием элементов логоритмики». Мастер-класс по теме «Телесно-ориентированные практики и арт-терапия в работе с детьми с СДВГ как средство снятия эмоционального напряжения, телесных зажимов и повышения уверенности в себе» представила педагог-психолог Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида „Жемчужинка”», финалист областного этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог – 2019» Н. Ю. Мочалова.

Педагог-психолог Муниципальной службы практической психологии МБОУ СОШ «Центр образования № 1» Н. С. Богданова поделилась опытом работы с подростками, характеризуя трудности взросления и способы профилактики нарушений коммуникации, взаимодействия с родителями и педагогами, предлагая научно-популярную литературу для обогащения поведенческих паттернов при общении с подростками.

Актуальным представляется материал, подготовленный заведующей Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 43 „Малыш”» г. Сухой Лог Свердловской области С. В. Семухиной. Разработанный ею и реализуемый в образовательной организации проект-квест «Играем дома» пополнил разнообразие форм необычным способом интерактивного взаимодействия с родителями и детьми.

С материалами конференции можно познакомиться, перейдя по ссылке:

Ю. В. Скоробогатова,
зам. декана ФППО по научной работе

Возврат к списку