Об институте


Онлайн-проект от СГФ: Музейный вояж

30.04.2020
Ознакомительная (музейная) практика является частью учебного плана по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «История и обществознание» и реализуется на социально-гуманитарном факультете кафедрой гуманитарных, социально-экономических наук. Цель практики: формирование у студентов первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности, использования информационных ресурсов музея в педагогической и культурно-просветительской деятельности. Традиционно базой для проведения практики являлись музеи Нижнего Тагила. Эпидемия короновируса и цифровизация музеев невольно внесли изменения в формат ее прохождения.

За время проведения практики студентам предстоит совершить удивительный музейный вояж по музеям Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, школьным музеям Нижнего Тагила.

Их гидами в виртуальных экскурсиях будут не только ведущие телепроектов о музеях, культурном наследии России (например, А. Бегак), но и руководители музеев (М. Пиотровский, В. Гусев, О. Свиблова). Студенты выступают не только в роли посетителей музеев, но и в роли экспертов. Они заполнят оценочные листы об экскурсиях, аналитические таблицы о музейных сайтах, составят аннотированные обзоры просмотренных документальных фильмов о музеях, придумают к ним вопросы, выступая в качестве музейного педагога.

В ходе проведения музейной практики в этом семестре у группы 104о ИО и их руководителя родилась идея онлайн-проекта «Музейный вояж». Мы будем вас знакомить с интересными музеями, в которых уже побывали.

О. В. Рыжкова,
зам. декана по НР

Возврат к списку