Об институте


27 апреля состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг чтения»

01.05.2020
На повестке обсуждения – фильм Роберта Эггерса «Маяк». Влад Михайлюк, студент 4 курса СГФ, подготовил доклад, посвященный разным противоречивым интерпретациям сюжета фильма. Основной акцент был сделан на своеобразном разделении трактовок, которое можно обозначить в форме вопроса: «Происходящее в фильме – реальность или вымысел?»

Были рассмотрены многочисленные отсылки режиссера к греческой мифологии, творчеству Г. Ф. Лафркафта и Э. А. По, постмодернистской философии и модернистской живописи. При обсуждении были также затронуты следующие проблемы: психология власти и конфликта, роль зрителя в фильме, значение образов острова и маяка. В целом, все версии были сведены к политологическим, психологическим, мифологическим, философским и религиоведческим.

Засилье интертекста породило оригинальную трактовку о задумке режиссера объединить много точек зрения в одной киноленте, чтобы зритель почувствовал свою гиперинтеллектуальность, обнаруживая все новые и новые пласты смыслов.

Как бы то ни было, разговор о серьезном кино помогает зрителю, каковым все мы являемся, развить аналитические способности и эстетический вкус к тексту и визуальному ряду.

Мы продолжаем анализировать киноленту. Ждем всех желающих на СГФ!

Максим Углев,
студент 3 курса СГФ,
А. М. Олешкова,
куратор сообщества

Привязанный альбом:  27 апреля состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг чтения»

Возврат к списку