Об институте


«Pro et contra» про Китай. Студенты СГФ – школьникам

01.05.2020
30 апреля состоялось занятие дискуссионного клуба «Pro et contra» в дистанционном онлайн-формате Zoom по теме «Китай: история и современность». В обсуждении приняли участие студенты НТГСПИ разных курсов и факультетов.

Как и ожидалось, к дискуссии присоединились и школьники, слушатели курсов подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию.

Политический курс современного Китая направлен на построение гармоничного мира с использованием концепции мягкой силы, а идеи буддизма о единстве и гармонии всего сущего, соответственно, стали созвучны стратегии политического руководства Китая. Так как сегодня Китай занимает важное место в мировой политике и экономике, то изучение особенностей этой страны особенно актуально.

В режиме живого времени с отдельными докладами выступили студенты 3 курса СГФ. Полина Наймушина охарактеризовала особенности появления буддизма и его распространение в Китае. Владимир Матвеев дал оценку взаимоотношениям Российской империи и Китая, объяснил изменение дипломатических отношений стран в советский период. Анастасия Дёмина раскрыла специфику тибетского вопроса, роль буддизма в современном Китае. Кроме того, была проанализирована актуальная политическая ситуация.

Всего в конференции приняло участие более 30 человек. Модератором выступила А. М. Олешкова, преподаватель СГФ.

Мы продолжаем следить за последними новостями. Ждем всех желающих на СГФ!

Демина Анастасия,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Pro et contra про Китай. Студенты СГФ – школьникам

Возврат к списку