Об институте


«Pro et contra» про Японию. Студенты СГФ – школьникам

12.05.2020
7 мая состоялось занятие дискуссионного клуба «Pro et contra» в дистанционном онлайн-формате Zoom по теме «Япония: история и современность». В обсуждении приняли участие студенты НТГСПИ разных курсов и факультетов, а также школьники.

В режиме онлайн с отдельными докладами выступили студенты 3 курса СГФ.

Светлана Кириченко и Павел Ефремов рассказали о возникновении и развитии японской религии. Мы обсудили основные этапы развития японской религии, религиозные школы Японии и их философию.

Гусакова Ксения охарактеризовала современное состояние российско-японских отношений, объяснила причины Русско-японской войны, ее ход и итоги. После этого были проанализированы дальнейшие отношения России и Японии, в том числе современная обстановка. Отдельным вопросом стали события XX в., связанные с историей Второй мировой войны.

Анна Соболева раскрыла сущность японской культуры и ее развитие. Мы подробно рассмотрели японское искусство. Был сделан вывод о том, что практически все виды искусства, практикующиеся в Японии, несут в себе одну главную идею – спокойствие и расслабление. Многие виды искусства, известные по всему миру, начали свое развитие именно в Японии. Также удалось обсудить архитектуру, музыку и бытовые традиции Японии.

Всего в конференции приняло участие 39 человек.

Модератором дискуссии выступила А. М. Олешкова, преподаватель СГФ.

Олеся Ерматова,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra» про Японию. Студенты СГФ – школьникам

Возврат к списку