Об институте


«Pro et contra» про Древнюю Русь. Студенты СГФ – школьникам.

18.05.2020
14 мая состоялось занятие еженедельного дискуссионного клуба «Pro et contra» СГФ в онлайн-формате на платформе Zoom по теме «Допетровская Русь». В обсуждении данной темы приняли участие студенты, а также школьники, которые собираются сдавать ЕГЭ по истории.

Докладчиками выступили студенты 3 курса СГФ.

Полина Наймушина рассказала о происхождении восточных славян и сделала небольшой экскурс в археологию, что было не только интересно, но и важно для понимания процесса этногенеза.

Никита Ворошилов раскрыл исторический контекст, проанализировал особенности формирования древнерусского государства, а также обозначил факторы, которые повлияли на крещение Руси по греческому образцу.

Завершил занятие Владимир Матвеев, сделав обзор геополитической обстановки, которая складывалась вокруг Древнерусского государства, освятив также и внутреннюю ситуацию в период феодальной раздробленности.

Всего в конференции принимало участие более 30 человек.

Модератором дискуссии выступила Анна Михайловна Олешкова, преподаватель СГФ.

Вопрос становления и развития Древнерусского государства достаточно обширный, осветить его за одно занятие не представляется возможным, поэтому было принято решение разделить тему на два занятия. Приглашаем всех любителей истории 21 мая в 14.30 попробовать свои силы в решении типовых заданий по данной теме.

Подключиться к конференции Zoom


Идентификатор конференции: 762 3417 6732

Пароль: 111

Никита Ворошилов,
студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra» про Древнюю Русь. Студенты СГФ – школьникам.

Возврат к списку