Об институте


Онлайн-встреча «Границы» в Центре семейной терапии и консультирования

05.06.2020
3 июня студенты заочной формы обучения факультета психолого-педагогического образования посетили онлайн-встречу в Центре семейной терапии и консультирования в рамках учебной дисциплины «Основы психологии семьи и семейное консультирование» (доцент кафедры ППО Соколова А. В.).

Вместе с психологом Юлией Багиной обсуждали тему «Границы» – о личных границах и о том, как они проявляются в детско-родительских отношениях, работали с метафорическими картами, делились своим опытом и переживаниями.

Вопрос личных границ в последнее время достаточно актуален. В нашем детстве нас не учили отстаивать свои границы, а взрослые то и дело их нарушали.

Любая семья имеет свои границы, которые определяют ее структуру, задают правила функционирования и влияют на динамику ее развития. Границы семьи являются более или менее четкими и устойчивыми структурами, задающими условия ее становления как системы.

Часто именно нарушение границ между подсистемами дестабилизирует жизнь семьи. Так, родители уже взрослых детей могут вмешиваться в их семейную жизнь, нарушая целостность их семейной системы, давать им советы, дискредитируя их как родителей или же действуя в обход них, пытаться напрямую привить ребенку свои нормы воспитания.

В настоящее время существует огромное количество техник для проработки своих границ, и одна из них – это метафорические карты. На онлайн-встрече мы получили опыт работы с метафорическими ассоциативными картами «Личные границы». Это 100 ярких, метафорических ассоциативных изображений, на которых представлены сюжетные линии, состояния и эмоции людей.

Метафорические карты позволяют работать индивидуально с глубинным уровнем каждого человека. «Почему люди нарушают мои границы?», «Как я могу обозначить свои границы?», «Как я могу гармонично для себя и окружающих отстаивать свои границы?» На эти и многие другие вопросы позволят ответить метафорические ассоциативные карты.

Нам понравилось, что на онлайн-встрече каждому, кто хотел высказаться, предоставляли слово. Все очень внимательно слушали друг друга. Данная онлайн-встреча была интересной, информативной и полезной.

Нам представилась возможность попробовать себя в качестве непосредственных участников терапевтического сеанса, погружаясь в атмосферу, которая раскрыла тонкие грани собственных границ и границ детей.

Данная встреча была полезна для нашей будущей профессиональной деятельности.

Очень понравился состав психологов: компетентные и разносторонние личности, а главное – были получены ответы на многие интересующие нас вопросы.

Студенты ФППО
группы Нт-406 ПСО, Нт-403 СПП

Возврат к списку