Об институте


КОРОНАВИРУС: хроника событий

05.06.2020
Пандемия коронавируса продолжает оставаться в центре нашего внимания: мы наблюдаем относительную стабилизацию уровня заражения по России, увеличивающееся количество выздоровевших и прохождение пика заболеваемости в Свердловской области. В настоящее время в России зарегистрировано более 460 000 случаев заражения коронавирусом. В мире выявлено уже более шести с половиной миллионов случаев заражения этой инфекцией, погибло более 390 000 человек (https://coronavirus-monitor.ru).

Мы продолжаем следить за тем, что происходит в сфере образования в условиях распространения коронавирусной инфекции.

27 мая

Будущие педагоги могут официально трудоустроиться по специальности.

Такая поправка в «Закон об образовании», призванная обеспечить студентам ранний старт в выбранной профессии, была принята Госдумой.

Благодаря принятым поправкам студенты педвузов смогут и преподавать, и вести кружки и секции, получая за это зарплату как педагогические работники. Вести кружки и секции они смогут с третьего курса, а преподавать – на четвертом году обучения в вузе.

Предполагается, что школы получат приток новых, инициативных кадров, а сами студенты – опыт работы с детьми.

28 мая

Российские вузы готовятся провести приемную кампанию по прежним правилам, но в онлайн-режиме.

Подать документы в российские вузы в этом году можно будет с 20 июня до 17 августа. Университеты и институты будут проводить прием документов от абитуриентов в удаленном формате, однако правила поступления и количество необходимых испытаний не изменились. Предусмотренные правилами приема вступительные испытания будут также проводиться в дистанционном формате. Исключения возможны для спортивных и творческих направлений подготовки, специфика которых требует очной оценки потенциала абитуриентов. «Особенностью этого года будет то, что до сдачи ЕГЭ можно уже подать заявление в вуз», – отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

4 июня

В студенческих общежитиях будут обновлены правила проживания.

К началу нового учебного года с учетом рекомендаций Роспотребнадзора будут пересмотрены требования к студенческим общежитиям и правила проживания в них. Об этом сообщил глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков.

Вероятнее всего, новые правила будут содержать необходимость измерять температуру у проживающих студентов и сотрудников, соблюдать масочный режим, предполагается, что будут составлены графики посещения мест общественного пользования, а также будут прописаны нормативы по санитарной обработке помещений.

5 июня

Абитуриенты при поступлении в российские вузы смогут получить дополнительные баллы за волонтерство.

В правилах приема каждого вуза установлено, за какие личные достижения можно получить до 10 дополнительных баллов. В этом году высшим учебным заведениям, правила которых это разрешают, рекомендовано давать определенное количество дополнительных баллов при предъявлении волонтерской книжки – это повысит шанс поступить в вуз. Об этом в ходе прямой линии сообщил глава Министерства образования и науки Валерий Фальков.

Мы продолжаем следить за развитием событий и надеемся, что наступившее лето будет теплым и солнечным и поможет нам справиться с непростой эпидемиологической ситуацией.

Управление воспитательной работы,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку