Об институте


«Pro et contra» про Петра. Студенты СГФ – школьникам

05.06.2020
4 июня прошло заседание еженедельного дискуссионного клуба «Pro et contra». В обсуждении особенностей эпохи Петра Первого приняли участие как студенты, так и школьники. Модератором дискуссии выступила Анна Михайловна Олешкова, преподаватель СГФ.

Докладчиками стали студенты 3 курса СГФ Лиана Зауэр, Никита Ворошилов, Владимир Матвеев, Максим Углев. При обсуждении темы особое внимание уделили внутренней и внешней политике, культуре первой половины XVIII в., историографии и проблемным вопросам петровской эпохи.

Также были продемонстрированы задания второй части ЕГЭ, требующие от школьника критического мышления, способности рассматривать исторические процессы и явления с противоположных точек зрения.

В результате обсуждения участники пришли к выводу, что эпоха Петра I многогранна и противоречива в своих конкретных проявлениях и исторических последствиях, соответственно, по-разному оценивается в историографии. Однако с уверенностью можно сказать, что петровские преобразования внесли значительные изменения в культурную, политическую и общественную жизнь России. Мы продолжим анализировать процессы модернизации России в историческом контексте. Приглашаются все желающие!

Дарья Кунгурова,
студентка 3 курса СГФ.

Привязанный альбом:  «Pro et contra» про Петра. Студенты СГФ – школьникам.

Возврат к списку