Об институте


Первый демонстрационный экзамен в НТГСПИ

05.06.2020
С 8 по 10 июня в нашем вузе проведен первый дистанционный демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Две подгруппы, работающие удаленно, два напряженных дня для каждой, три эксперта, представители образовательных организаций города: учителя физической культуры, методист спортивной школы и сертифицированный главный эксперт!

Каждому студенту в день подготовки (С-1) предстояло пройти аккредитацию, проверить готовность необходимой для выполнения задания техники и программного обеспечения, пройти инструктаж по технике безопасности. Главный эксперт Наталья Александровна Светочева (г. Курган) очень доступно разъяснила студентам, с какими заданиями им предстоит справиться и как будет организована работа. Главная сложность заключалась в том, что студенты и главный эксперт работали дистанционно и их взаимодействие происходило посредством Zoom, дистанционной площадки НТГСПИ, разнообразных мессенджеров. Линейные эксперты, в свою очередь, ознакомились с критериями оценивания заданий, механизмом контроля выполнения заданий студентами. Весь процесс на базе института курировал Андрей Александрович Черный, который на следующий год выступит в роли главного эксперта по данной компетенции.

В экзаменационный день студенты готовили производственную гимнастику для одного из видов профессиональной деятельности: ювелира или сборщика авиационных двигателей. За четыре часа было необходимо составить рекомендации по производственной гимнастике, а также разработать комплекс упражнений, на который нужно снять видео, его обработать и прислать на оценку экспертам. Все с заданиями справились, но, конечно, не обошлось без сложности с техническим оформлением заданий. В целом день прошел быстро, потому что все новое всегда интересно!

Первый опыт дистанционного демонстрационного экзамена показал, что такая форма может быть успешно применена как для промежуточной, так и для итоговой аттестации не только студентов СПО, но и бакалавров.

Хочется выразить благодарность сотрудникам ИТООП за помощь в установке программного обеспечения, наладке видеотрансляции и подготовке техники; декану и преподавателям ФСБЖ – за оперативное решение всех организационных вопросов; администрации вуза – за быстрое принятие управленческих решений; главному эксперту и линейным экспертам – за объективную оценку.

Передаем эстафету демонстрационного экзамена студентам ФППО, у которых он состоится в декабре по компетенции «Преподавание в младших классах».

С. С. Петрова,
доцент кафедры ППО

Привязанный альбом:  Первый демонстрационный экзамен в НТГСПИ

Возврат к списку