Об институте


Красота природы в технологии оверлеппинга

05.06.2020
В рамках изучения дисциплины «Практикум по отдельным видам изобразительного искусства» (преподаватель И. Б. Ческидова) студенты 1-го и 3-го курсов ФППО и 1-го курса АНО ФФМК выполнили декоративные композиции с использованием технологии оверлеппинга.

Оверлеппинг – частичное совпадение или наложение одной формы на другую. Студентам было предложено создать композицию из природных форм – фигур животных, птиц, насекомых – и выполнить рисунок в черно-белом варианте. Такие задания способствуют развитию композиционного мышления, воображения, восприятия и доступны для детей младшего школьного возраста.

Анастасия Лошкарева (1 курс ФППО): «Последнюю работу по данной дисциплине я выполняла с особым интересом. Искренне считаю, что это одна из лучших техник, которые мне когда-либо доводилось использовать».

Анастасия Неймышева (1 курс ФФМК): «Это задание показалось мне очень интересным. Сначала мне понадобилось время, чтобы выбрать эскиз для трафарета. Я думала, что можно показать на рисунке, а потом посмотрела на улицу и увидела полную луну. Она так ярко и завораживающе светила, что мне захотелось ее изобразить. Так и появилась у меня идея для эскиза. Я сделала из бумаги трафарет и в хаотичном порядке стала обводить его. Получилась незамысловатая картинка в черно-белом виде. Теперь оставалось дело за малым: разукрасить ее черной гелиевой ручкой в шахматном порядке. Эта работа показалась мне довольно непростой и интересной. Для ее выполнения понадобился большой простор фантазии, ведь именно она помогла мне справиться с поставленной задачей».

Если у вас появилось желание выполнить работу в таком стиле, то действуйте, пробуйте, и все обязательно получится!

Анастасия Круглова, 1 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Красота природы в технологии оверлеппинга
Показать все фотографии

Возврат к списку