Об институте


Белавина Ирина Григорьевна

15.06.2020
И.Г. Белавина.jpg

16 июня 2020 г. в 16 часов не стало Человека-легенды, Человека, профессиональный потенциал которого не имеет границ! На 95 году ушла из жизни Белавина Ирина Григорьевна, и 49 лет из этой жизни были связаны с нашим вузом, с подготовкой учителей химии и биологии!

И. Г. Белавина родилась в 1926 г. в г. Ростов-на-Дону в семье известного химика Григория Владимировича Трояновского. В 1944 г. Ирина поступила в Ростовский государственный университет на химический факультет.

Летом 1959 г. Ирина Григорьевна переехала с семьей в Нижний Тагил, а в августе 1959 г. была принята по конкурсу на должность ассистента кафедры химии в НТГПИ. Потребность достижения профессиональных высот заставила молодого ассистента активно заниматься наукой. В 1966 г. Ирина Григорьевна защитила кандидатскую диссертацию «Способы выделения хинолиновых оснований из каменноугольной смолы», и ей была присвоена учёная степень кандидата химических наук.

13 декабря 1966 г. И. Г. Белавина была назначена на должность зав. кафедрой химии. В этой должности она успешно работала 11 лет (1966 – 1977 гг.). За период ее заведования подготовили и защитили кандидатские диссертации девять преподавателей кафедры. Большое внимание Ирина Григорьевна уделяла учебно-методической работе. Она участвовала в работе межвузовских конференций по проблемам педагогики высшей школы в гг. Ярославле (1967 г.) и Томске (1969 г.). Большое внимание Ирина Григорьевна уделяла материальной базе, под её руководством были оборудованы все химические лаборатории в новом здании института.

И. Г. Белавина награждена «Почётной грамотой Министерства просвещения», Знаком «Отличник народного просвещения»; медалью «За доблестный труд», ей присвоено звание «Заслуженный работник НТГПИ». В 2006 г. И. Г. Белавина награждена знаком НТГПИ «За заслуги».

Ирина Григорьевна – человек разносторонних интересов. Каким бы видом деятельности она ни занималась – наукой ли, освоением новых дисциплин, руководящей работой, краеведением, туризмом, общественной работой – основополагающими для нее были принципы: «если чего-то не знаешь – ищи ответ, пока не найдешь», «цель поставил – упорно достигай ее».

Весь коллектив Нижнетагильского государственного социально-педагогического института скорбит в связи с кончиной Ирины Григорьевны Белавиновой и выражает соболезнования родным и близким. Светлая ей память!


Возврат к списку