Об институте


8 июня состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг чтения»

22.06.2020
В дистанционном онлайн-формате Zoom обсуждался сюжет и проблемы фильма американского режиссера Дэвида Финчера «Бойцовский клуб», поставленный по одноименному роману писателя Чака Паланика.

Картина рассказывает нам о терзаемом хронической бессонницей и отчаянно пытающемся вырваться из мучительно скучной жизни безымянном рассказчике, который встречает Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом. Тайлер уверен, что самосовершенствование – удел слабых.

С 1999 г. «Бойцовский клуб» потрясает и шокирует зрителей всего мира. Хотя изначально коммерческий успех книги и кассовые сборы фильма не были столь впечатляющими, «Бойцовский клуб» стал одним из самых любимых и противоречивых проектов последних 20 лет, а также одним из самых непонятых.

Студентами в режиме онлайн обсуждались вопросы и проблемы, которые поднимаются в фильме. В результате обсуждения было выяснено, что смысл этого фильма намного глубже, чем его нередко воспринимают. Инструментами для понимания смыслов кинокартины стали философские и социологические теории.

Сегодня фильм «Бойцовский клуб» не утратил смысла. Ведь человек XXI века, как и герои фильма, среди прочих ипостасей являет собой потребителя. Для транснациональных компаний общество – это набор признаков, параметров, анализ которых способствует таргетингу и формированию ложных потребностей.

Фильм представляет собой критику потребительского общества, раскрывает проблему принятия человеком такого типа общества и стиля жизни. В кинокартине внимание зрителя обращается на тему индивидуальности и выбора, страха и свободы. Немаловажными также являются проблемы культа тела, кризиса маскулинности, насилия и отчуждения.

В обсуждении приняли участие студенты ФППО, ФХО и СГФ. Модератором дискуссии выступила А. М. Олешкова, преподаватель СГФ.

Анастасия Демина,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  8 июня состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг чтения»
Показать все фотографии

Возврат к списку