Об институте


Студенты ФЕМИ – победители и призеры всероссийских олимпиад среди педагогических вузов

25.06.2020
В июне студенты факультета естествознания, математики и информатики приняли участие в серии ставших уже традиционными всероссийских олимпиад среди педагогических вузов. Их организатор – Уральский государственный педагогический университет. В этом году олимпиада проходила в дистанционном формате онлайн. В ней приняли участие студенты из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Тюмени, Омска, Красноярска и Нижнего Тагила. 

В олимпиаде по программированию студентам предлагалось решить 13 задач разной степени сложности за четыре часа. Тестирование результатов осуществлялось в режиме реального времени. Для решения можно было выбрать любой язык программирования. Студенту 2-го курса факультета естествознания, математики и информатики Никите Ведерникову удалось решить 10 задач из предложенных. В упорной борьбе он набрал наибольшее количество баллов, вышел в лидеры и занял первое место. Впервые за долгие годы нашему студенту удалось добиться таких высоких результатов по программированию. 

Кроме того, в рамках олимпиад наши студенты успешно приняли участие во Всероссийском конкурсе проектов «Информационные технологии в образовании». Команда 4-го курса факультета естествознания, математики и информатики (Данил Максимов, Екатерина Мелкомукова, Дарья Томбасова) заняла 2-е место, получив уникальный опыт организации дистанционного обучения для школьников. В конкурсе предлагалось создать электронный образовательный ресурс по любой теме школьного курса информатики, учтя все возможные условия дистанционного обучения (у всех разные устройства для обучения, дети не смогли подключиться онлайн, есть дети с особыми возможностями, происходят технические сбои при проведении занятия и др.). Наши студенты в короткие сроки создали уникальный ресурс, включающий нелинейное объяснение теоретического материала, в том числе и в занимательной форме (видео- и текстовые материалы); практические работы для закрепления материала, а также контролирующие, обращая внимание на взаимоконтроль и самоконтроль. К ресурсу были разработаны методические рекомендации для всех участников образовательного процесса – обучающихся, учителей, родителей. Кроме того, разработанный ресурс был успешно апробирован и один из уроков по ФГОС с его использованием проведен. Студентам было непросто учитывать особенности дистанционного обучения и соблюдать необходимые требования к урокам по ФГОС, но они успешно справились, продемонстрировав свою профессиональную компетентность и готовность к педагогической практике в любых условиях. 

Сами студенты отметили, что конкурс был интересным и оригинальным. 

«Очень рады, что удалось поучаствовать. В формате дистанционного участия, конечно же, возникали трудности взаимодействия друг с другом. Сборка урока в системе Google-класс была непростой, так как пришлось использовать новые технологии и приемы, подключить другие сервисы для разработки содержательной части ресурса. Мы получили хороший опыт разработки и проведения дистанционного урока. Во время урока-онлайн нужно было работать и с каждым обучающимся индивидуально, и с классом в целом: разрабатывать дифференцированные задания, уделять внимание мелочам, которые можно опустить при традиционном уроке. Но если смотреть на картину в целом, то это позитивный опыт. На данный момент дистанционное образование является неотъемлемой частью нашей жизни». 

Результаты олимпиад: 

Всероссийская олимпиада по программированию среди педагогических вузов. 1 место – Никита Ведерников, студент Нт-205о ПИЭ. 

Всероссийский конкурс проектов «Информационные технологии в образовании». 2 место – Данил Максимов, Екатерина Мелкомукова и Дарья Томбасова, студенты НТ- 401о ФИ. 

Поздравляем всех победителей и призеров всероссийской олимпиады среди педагогических вузов, желаем им не останавливаться на достигнутом, дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Благодарим руководителей студентов: Надежду Владимировну Бужинскую, Ирину Вячеславовну Беленкову и Майю Владимировну Мащенко за подготовку и помощь. 

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Студенты ФЕМИ – победители и призеры всероссийских олимпиад среди педагогических вузов

Возврат к списку