Об институте


«Pro et contra» про Вторую мировую войну. Студенты СГФ – школьникам.

07.07.2020
25 июня состоялось занятие еженедельного дискуссионного клуба «Pro et contra» в онлайн-формате на платформе Zoom. Для обсуждения участниками дискуссии были выбраны одни из самых сложных тем истории СССР как с точки зрения развития исторического мышления, так и с позиции решения заданий ЕГЭ: изменения экономической политики и эволюция международных отношений 20–40х гг. ХХ в.

В обсуждении итогов сталинской модернизации и предпосылок Второй мировой войны приняли участие как студенты, так и школьники. Модератором дискуссии выступила Анна Михайловна Олешкова, преподаватель СГФ.

В режиме онлайн с отдельными докладами выступили студенты 3 курса СГФ.

Анастасия Демина рассказала о сути преобразований и итогах сталинской модернизации. Мы ознакомились с основными концепциями развития государства и мероприятиями, проводимыми в период 30–40-х гг. XX в. Определили преимущества и недостатки НЭПа, причины отказа от данного экономического курса, проанализировали экономическую ситуацию в стране перед началом войны.

Светлана Кириченко сделала акцент на предпосылках мирового конфликта. Были рассмотрены последствия установления Версальско-Вашингтонской системы, определены особенности международных отношений после Первой мировой войны. Отдельно была представлена внутриполитическая ситуация в Германии.

Сергей Истомин,
студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra» про Вторую мировую войну. Студенты СГФ – школьникам.
Показать все фотографии

Возврат к списку