Об институте


«Pro et contra»: специальный выпуск. Студенты СГФ – школьникам

17.07.2020
В преддверии ЕГЭ по обществознанию «Pro et contra» провел занятие, сосредоточившись на блоках «Политология», «Право», «Экономика». Кроме того, было уделено внимание рекомендациям по написанию эссе.

Основными докладчиками выступили студенты 3 курса СГФ Анастасия Демина, Ксения Гусакова, Светлана Кириченко.

Ксения Гусакова проанализировала политологический блок, рассмотрела задания, которые могут вызвать определенные трудности на экзамене у школьников, в частности, были затронуты вопросы, связанные с определением политических режимов, форм государственно-территориального устройства и правления. Также Ксения смогла обозначить основные признаки и показать разницу между мажоритарной, пропорциональной и смешанной избирательными системами.

Светлана Кириченко сделала акцент на теме «Право». Ей были рассмотрены задания, связанные с основами конституционного строя РФ, имущественные и неимущественные права граждан, законодательный процесс в РФ и др. Светлана привела примеры оптимальных вариантов по составлению сложного плана по темам, представила рекомендации по решению заданий-задач.

Анастасия Демина в своем выступлении остановилась на теме «Экономика». В ходе обсуждения был сделан вывод, что в этом блоке следует быть особенно внимательным с понятийным аппаратам курса, уделить внимание специфике экономических систем, заданиям с множественным выбором и, конечно, графикам.

В завершении занятия Ксения Гусакова подробно рассказала о 29 задании (мини-сочинение). Были обозначены критерии для написания текста, проиллюстрированы шаблоны и опорные фразы, которые рекомендуют использовать эксперты и от которых можно оттолкнуться выпускнику для успешного написания итогового эссе. В ходе дискуссии была отмечена важная роль черновика, использования аргументов из разных источников.

Следует обращать внимание на связь курсов Истории и Обществознания, что может помочь как в освоении целого ряда теоретических вопросов, так и в формулировании собственных примеров и аргументов для иллюстрации теории.

Дмитрий Силаев,
студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Pro et contra»: специальный выпуск. Студенты СГФ – школьникам
Показать все фотографии

Возврат к списку