Об институте


Инициативы студентов СГФ поддержаны городом

03.09.2020
Инициатива.jpg

Инициативы студентов СГФ получили грантовую поддержку на городском конкурсе проектов молодых граждан «Твоя инициатива» в рамках областного конкурса «Банк молодежных инициатив».

Проект студентки 3 курса Ирины Хисамовой направлен на популяризацию историко-культурного наследия г. Нижний Тагил среди молодежи, а также на создание нового туристического продукта (исторического фестиваля) в онлайн-формате. Онлайн-фест продолжает научно-популярный образовательный проект «PRO Город», получивший грант в 2019 г. Нынешний проект приурочен к присвоению Нижнему Тагилу почетного звания «Город трудовой доблести». Стартует онлайн-фестиваль в День туризма, 27 сентября, виртуальной экскурсией «Трудовая доблесть тагильчан: Герои труда в городском ландшафте». Далее в течение октября – ноября еженедельно по четвергам на сайте НТГСПИ будут проходить научно-популярные онлайн-лекции из цикла «Нижний Тагил – город трудовой доблести». В начале декабря на сайте НТГСПИ будут презентованы экскурсии по онлайн-выставкам, объединенным темой «Нижний Тагил – город трудовой доблести». 9 декабря, в День Героев России состоится фестиваль онлайн-квестов «Нижний Тагил – город трудовой доблести». В этот же день презентуется передвижная выставка «Трудовая доблесть тагильчан», которую в дальнейшем можно будет использовать для просветительской работы в различных образовательных учреждениях города.

Проект студентки 2 курса Юлии Шишкиной «Археологические бренды России: урало-поволжский регион» познакомит молодежь Нижнего Тагила с археологическим наследием России как историческим достоянием нашей страны. Проект стартует онлайн-лекцией об археологических брендах Свердловской области. Всего на сайте вуза будет представлено 10 онлайн-лекций с периодичностью одна лекция в две недели. Завершится проект в Международный день просветителя, 15 ноября, большим праздником, который пройдет, как мы надеемся, в двух форматах: онлайн и офлайн. В этот день участникам проекта (учащимся средних общеобразовательных школ и гимназий, сузов и вузов) лекции об археологическом наследии, способах его изучения и сохранения прочитают ученые Института истории и археологии УрО РАН, научные сотрудники Свердловского областного краеведческого музея и Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Также на сайте НТГСПИ будет представлена выставка «Археологические бренды России: Горбуновский торфяник», в читальном зале – выставка научной и научно-популярной литературы по археологии, пройдет презентация сборника фэнтези, написанного студентами СГФ. Завершится проект интеллектуальной игрой на базе НТГСПИ, в ходе которой будет выявлен уровень усвоения участниками проекта научно-популярной информации об археологическом наследии России. Все участники игры получат сертификаты, а победители – памятные подарки (электронный сборник студенческих археологических фэнтези).

Разработчиками всех мероприятий по данным проектам будут студенты социально-гуманитарного факультета НТГСПИ под руководством опытных консультантов, наших партнеров из городского исторического архива, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», Института истории и археологии УрО РАН. Отметим, что научные консультации при составлении заявок для девушек провели канд. пед. наук А. С. Аникина и канд. ист. наук О. В. Рыжкова.

Желаем победителям творческого вдохновения и успехов в реализации проектов!

Грамота Хисамова.jpgГрамота Шишкина.jpg

О. В. Рыжкова,
зам декана СГФ по НР

Возврат к списку