Об институте


Деловая программа WorldSkills. Форсайт-сессия «Future skills в педагогическом образовании»

25.09.2020
23 сентября в НТГСПИ в рамках деловой программы WorldSkills состоялась форсайт-сессия «Future skills в педагогическом образовании», модератором которой выступила В. В. Дикова, заместитель директора НТГСПИ по УМР, канд. психол. наук, доцент кафедры психологии и педагогики, эксперт чемпионатов Worldskills.

Виктория Вячеславовна отметила, что учительство ‒ неотъемлемая часть человечества. Живущему в таком нестабильном, сложном и неоднозначном мире человеку необходимо иметь соответствующие навыки. И цель педагогов в их деятельности – помощь в формировании этих навыков.

Сначала спикер упомянула о двух выдающихся футурологах ‒ Ю. Н. Харари и Р. Курцвейле – и их трудах, в которых ученые отразили прогнозы по развитию общества. Виктория Вячеславовна рассказала о навыках и качествах, которые получали выпускники прошлых десятилетий. Но время не стоит на месте, и требования меняются. Именно поэтому В. В. Дикова акцентировала внимание участников встречи на перспективных качествах будущего специалиста, а также компетенциях учителя, необходимых для формирования этих качеств.

Так, например, важными качествами специалиста будущего эксперты считают способность работать на стыке профессий, готовность переобучаться и владение IT-технологиями.

Елена Крюкова, 4 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Деловая программа WorldSkills. Форсайт-сессия «Future skills в педагогическом образовании»

Возврат к списку