Об институте


Студенты ФППО в онлайн-школе «ПАПА + МАМА»

25.09.2020
23 сентября 2020 г. в Центре семейной терапии и консультирования прошел вебинар на тему «Мой ребенок не хочет ходить в школу». Ведущий вебинара – Дмитрий Винокуров, детско-юношеский и семейный психотерапевт, врач-психиатр, директор Центра семейной терапии и консультирования.

Занятие посетили студенты 1 и 3 курса ФППО профилей «Специальная психология и педагогика» и «Практическая психология и педагогика».

На вебинаре были обсуждены вопросы: «Что нужно ребенку для развития?» и «Какие процессы вызывают развитие ребенка?» Их предлагалось рассматривать на модели цветка. Как цветку для развития нужны оптимальные условия, так и ребенку тоже. Ведь для здорового развития ребенку нужны открытость новому, любопытство и интерес, инициативность, внутренняя мотивация, гибкие динамические процессы. Дефицит любого компонента может привести к отклонениям в развитии.

Развитие проходит через взаимодействие. Детям нужно разнообразное и объемное общение, которое реализуется через связь ребенка с родителями, со школой и учителями, а также с социумом. Родители должны чаще задавать вопросы: «А ты что думаешь...?», «Что ты думаешь, что я…?».

Подведя итоги вебинара, хочется отметить, что родители и социум должны помогать развиваться детям, используя различные приемы и методы для развития мотивации.

Наталья Бондаренко,
Ирина Лобаева,
Александра Козлова
(студенты группы Нт-105о СПП),
Мария Кравченко
(студентка группы Нт-301о ППП),
А. В. Соколова, доцент кафедры ППО

Возврат к списку