Об институте


Деловая программа WorldSkills. Online-интервью как научный метод

28.09.2020
Онлайн-интервью 5.jpg

25 сентября в рамках деловой программы вузовского чемпионата РГППУ по стандартам WorldSkills состоялся мастер-класс «Метод online-интервью в исторических и социологических исследованиях: от теории к практике». Модератором мероприятия выступила Е. Г. Харитонова, начальник отдела НИР НТГСПИ.

Метод онлайн-интервью набирает обороты за счет развития информационных технологий, что неоднократно подчеркнула спикер мероприятия.

В ходе мастер-класса были озвучены интересные факты, связанные с данным методом. Так, например, основателем этой практики является Б. Докторов, советский и российский социолог, кандидат психологических наук. Также были названы особенности online-интервью в сравнении с классическим методом. Е. Г. Харитонова обратила внимание на преимущества данного метода и его минусы, заметив, что для online-интервью характерна определенная специфика взаимодействия и общения между респондентом и интервьюером, а также необходимость постоянного проявления интереса респондента к диалогу. Для эффективной реализации онлайн-интервью необходимо, чтобы респондент был мотивированным на передачу информации.

Один из минусов метода ‒ разное географическое положение респондента и интервьюера. Если их часовые пояса не совпадают, могут возникнуть сложности взаимодействия. Следует отметить, что использование онлайн-интервью предполагает большие временные затраты.

В целом метод online-интервью является актуальным и востребованным в современном мире, где многие исследовательские функции можно выполнять, используя информационные технологии и гаджеты.

Ирада Гараисаева, 3 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку