Об институте


WorldSkills. Соревнования в компетенции «Туризм»

05.10.2020
Туризм.jpg

29 и 30 сентября с соблюдением всех мер предосторожности на площадке НТГСПИ прошли соревнования Открытого вузовского отборочного чемпионата РГППУ среди молодых профессионалов по стандартам WorldSkills в компетенции «Туризм».

В соревнованиях участвовали 10 человек: три команды от СГФ и две от ФСБЖ. Экспертами-компатриотами выступили наши замечательные преподаватели: О. В. Рыжкова, О. В. Калашникова, И. В. Даренская, Д. А. Скупкин и В. А. Федюнин

Работу участников оценивали компетентные внешние эксперты: П. С. Балин, директор МБУ «Центр развития туризма»; М. М. Шарова, мастер производственного обучения ГАПОУ СО «НТГПК им. Н. А. Демидова», и Т. В. Ярина, директор Турагентства ООО «Медиа-Тур». В роли главного эксперта компетенции блестяще выступил А. В. Неймышев, декан ФСБЖ; функции куратора площадки выполняла О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР.

Эксперты поддерживали связь с участниками посредством онлайн-конференций ZOOM (благодаря отличной работе технического эксперта Е. А. Козырчикова). Четкая организация мероприятия позволила избежать проблем и нестыковок.

28 сентября состоялся подготовительный этап работы компетенции, в ходе которого проверили готовность площадки и документации, необходимой для экспертов и участников. В этот же день состоялось рабочее совещание экспертного сообщества, а также детальное знакомство экспертов с Регламентом чемпионата и Кодексом этики; велось обсуждение конкурсного задания, в результате чего в него было внесено 30 % изменений; состоялось распределение ролей между экспертами, а также ознакомление со схемой оценки и уточнение критериев экспертных оценок.

Далее участников и экспертов ждали инструктаж по технике безопасности, жеребьевка порядка выступлений команд. В завершение подготовительного этапа, ознакомившись с конкурсными заданиями, участники могли задать главному эксперту возникшие вопросы.

Соревнования начались на следующий день. Конкурсантам предстояло справиться с несколькими модулями заданий.

Модуль А представлял собой оформление и обработку заказа клиента по подбору пакетного тура. Участникам озвучивалась специально подготовленная ситуация, в которой был представлен запрос клиента на подбор пакетного тура по заданным критериям. В соответствии с заказом клиента конкурсанты осуществляли поиск пакетного тура и оформляли презентацию программы обслуживания по этому туру. Также конкурсанты подготавливали коммерческое предложение, в котором излагалась суть оферты менеджера турагентства по запросу клиента. На выбор туриста в рамках пакетного тура должны были быть представлены варианты размещения или программ пребывания с учетом оптимальных сроков поездки. Кроме того, команды должны были предоставить договор и калькуляцию стоимости тура, а по итогам проделанной работы защитить свой проект.

Задания Модуля В были направлены на формирование, обоснование и продвижение нового туристского продукта. Участники обосновывали концепцию и уникальность нового продукта, определяли его целевую аудиторию. В процессе разработки турпродукта составлялась общая карта-схема маршрута тура с указанием пунктов остановок, ночевок, средств размещения, предприятий питания, перечня экскурсий, продолжительности путешествия и карта-схема ежедневных перемещений по маршруту тура. Конкурсанты также создавали план-график мероприятий по продвижению туристского продукта с использованием наиболее оптимальных online- и offline-инструментов. Обязательным инструментом продвижения стал рекламный проспект, макет которого команды разработали на русском и иностранном языках, придумав логотип и слоган своего турпродукта.

Таким образом, первый день соревнований подошел к концу. После усердных трудов – выполнения и оценивания целых двух модулей за один день! ‒ участникам и экспертам предстояло набраться сил перед следующими заданиями.

В ходе второго конкурсного дня участникам предстояло выполнить задания Модуля С, продемонстрировав умения стратегического планирования в туристской деятельности. Конкурсанты разрабатывали комплекс эффективных мер, направленных на привлечение, формирование и активизацию туристских потоков в выбранном регионе или по заданному направлению туризма. Выполняя задания модуля, они выявляли проблемы развития туризма и предлагали варианты их решения.

Соревнования в компетенции «Туризм» подошли к концу. Кропотливая работа команд и экспертов окупилась сполна: участники смогли приобрести новый опыт и отработать необходимые навыки, провели время с пользой и интересом.

«Соревнования проходили в приятной рабочей атмосфере, задания были одновременно сложные и интригующие. Особенно мне понравилось задание Модуля А про составление полного пакетного тура в Южную Корею с неограниченным бюджетом, в котором эксперты дали полную свободу нашей фантазии в создании туристского продукта», ‒ делится впечатлениями Павел Ефремов.

«WS ‒ соревнование, которое меняет тебя! Ты приобретаешь новые знания, новые умения, навыки и компетенции. Это не похоже ни на один другой конкурс и гораздо сложнее, чем кажется. Волнение, интерес и дружба ‒ это те три слова, которыми я могу охарактеризовать данное событие, ведь оно помогло мне обнаружить и раскрыть в себе новые социальные качества, нестандартное мышление и проверить на прочность дружбу с моим напарником. Очень полезный и увлекательный опыт!» ‒ рассказывает Ксения Гусакова.

«Данное мероприятие оказалось отличной проверкой на стрессоустойчивость и помогло побороть страх выступления перед публикой. WorldSkills научил верить в себя и делать невозможное за короткий промежуток времени! Я приобрела огромный опыт. Большое спасибо организаторам и экспертам, а также моему наставнику и напарнику за проделанную работу!» ‒ говорит о своем участии в чемпионате Мария Гринь.

Вне всяких сомнений, ребята-конкурсанты получили яркие впечатления и многому научились, ведь WorldSkills ‒ это уникальное мероприятие, позволяющее совершенствоваться профессионально и развивающее командный дух!



Софья Максимчук, 3 курс СГФ,
Анастасия Шестакова, 3 курс ФФМК (видео),
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку