Об институте


ФЕМИ: нам есть чем гордиться!

09.10.2020
Наш институт уже в четвертый раз проводит Открытый вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. Этот чемпионат направлен на демонстрацию высокого уровня мастерства в профессиональной сфере. В этом году впервые соревнования проходили по семи компетенциям. Студенты факультета естествознания, математики и информатики участвовали в двух компетенциях. Несмотря на новый, сложный и непривычный формат чемпионата, студенты ФЕМИ добились отличных результатов: два вторых места, одно первое и медальон за профессионализм.

Нам стало интересно, как ребятам удалось достичь таких высот, как проходила их подготовка, что запомнилось, что нужно обязательно учесть уже следующим участникам.

Победитель по компетенции «Преподавание в основной и средней школе» Данил Максимов рассказал нам, что из-за эпидемиологической обстановки чемпионат переносили дважды. Его подготовка началась еще в феврале этого года. В институте проводили конкурс «Призвание», где он пробовал свои силы в проведении демонстрационного урока с волонтерами. Но на этом конкурсе формат был очным, поэтому было значительно проще.

«В мае этого года я участвовал во всероссийском конкурсе, где разрабатывали электронный образовательный ресурс и проводили дистанционный урок. Но для выполнения задания давалось несколько дней и участвовали мы командой», – говорит Данил.

По мнению Данила, настоящий чемпион должен обладать многими качествами, например, знаниями не только своего предмета, но и навыками интеграции знаний из предметной области в определенную тематику. Для победы нужно уметь работать с видео, строить конструктивный диалог с коллегами, быть находчивым, оставаться всегда позитивным. Кроме того, настоящий чемпион должен обладать железными нервами, так как ты выходишь из зоны комфорта на все 100 %.

Данил отметил: «Больше всего я боялся технических сложностей, ведь формат проведения чемпионата был дистанционным. А любая неисправность не дает тебе быть полноценным участником соревнований. Самым сложным лично для меня оказалось проведение дистанционного занятия. Дается ограниченное время, за которое ты должен сделать невероятно много. Думал, что готов ко всем неожиданным поворотам судьбы, но самым не простым оказалось все время находиться под контролем в течение всего конкурсного дня. Лично у меня возникла проблема с монтированием видеоролика в первый конкурсный день. Из-за большой нагрузки на графические драйвера не получалось свести видео. Мы с техническим экспертом разобрались, в чем дело, буквально за 10 минут, но их хватило, чтобы я потерял не одну сотню нервных клеток».

По мнению Данила, для более качественной подготовки не хватило практики в школе. Были участники, которые уже активно преподают, и им это давало некоторую фору. Чемпионат не разочаровал его, и он готов пробовать свои силы снова, опять выходить из зоны комфорта, стараться прыгнуть выше своей головы.

Кривошеева Анна, занявшая 2-е место в компетенции «Преподавание в основной и средней школе», сказала, что о чемпионате она узнала еще пару лет назад и хотела поучаствовать. Но он совпал с другим мероприятием, и поучаствовать не вышло. «Я уже тогда понимала, что от меня требуется. Когда в этом году мне предложили принять участие в чемпионате, я сразу же согласилась», – рассказала она.

По ее мнению, любой человек постоянно должен развиваться, и этот чемпионат является толчком для развития. В институте нам дают знания, мы начинаем их применять на практике. Не всегда все получается. Чемпионат – это возможность показать всем себя и посмотреть на своих коллег, которые находятся сейчас в начале профессионального пути, как и ты сам. Анна поделилась с нами: «Для меня самое сложное было ожидание тем заданий. Потому что ты не знаешь, легкая ли будет тема, а что я знаю в этой области? После того, как ты узнаешь тему, у тебя начинается работа. Когда знакомилась с документацией заданий, думала: «„ой, целых три часа”. Но когда выполняла задания, поняла, что время летит очень быстро. Когда заканчивался конкурсный день, чувствовала большую усталость, но при этом было внутреннее восхищение этим днем. Когда закончился чемпионат, несколько часов после него было чувство, что чего-то не хватает. Я бы с удовольствием поучаствовала еще в таком мероприятии».

После окончания соревнований у Анны появились новые цели, достижение которых позволит успешно развиваться ей в профессиональной сфере.

По мнению Никиты Ведерникова, занявшего 2-е место в компетенции «Программные решения для бизнеса» важно не время, уделенное подготовке (начал готовиться незадолго до чемпионата), а талант и уверенность в своих знаниях. Для него неожиданностью стал формат входных данных для базы данных и полное отсутствие инфраструктуры для развертывания .NET Core-приложений. Это затрудняло процесс разработки приложения и проверки выполненных заданий.

«Тем не менее, желание продолжить участвовать в соревновании никуда не пропало. Приобретенный опыт в дальнейшем так или иначе приведет к лучшим результатам», – рассказал нам Никита.

Все участники отметили, что было интересно, за что благодарят всех организаторов и участников чемпионата. Особую благодарность и признательность они выражают своим компатриотом за помощь в подготовке и мудром наставничестве.

Всем новым участникам сегодняшние победители желают сил, терпения и удачи. «Все остальное уже у Вас есть, поэтому дерзайте, пробуйте свои силы и тогда вы добьетесь успеха!»

Наш факультет гордится своими студентами и поздравляет их с достигнутыми результатами!

Максимов Данил – 1-е место в компетенции «Преподавание в основной и средней школе».
Кривошеева Анна – 2-е место в компетенции «Преподавание в основной и средней школе».
Ведерников Никита – 2-е место в компетенции «Программные решения для бизнеса».
Галиуллин Денис – медальон «Medallion for Excellence».

Анастасия Деева Нт-304о МИ,
Иван Миронов Нт-201о ПИУ

Привязанный альбом:  ФЕМИ: нам есть чем гордиться!
Показать все фотографии

Возврат к списку