Об институте


20 октября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et Contra»

29.10.2020
На повестке обсуждения – анализ современного конфликта в Нагорном Карабахе. Во время дискуссии докладчиками и другими участниками занятия были выявлены причины и предпосылки конфликта, касающиеся, главным образом, исторической принадлежности и спорного международного статуса Нагорного Карабаха; были обозначены точки зрения представителей Азербайджана и Армении на обострившийся конфликт.

Также был актуализирован вопрос о мотивах и интересах других государств, таких, как Турция, Иран, Саудовская Аравия, прямо или косвенно задействованных в рассматриваемых событиях.

Участники отметили неоднозначность сведений о начале, ходе боевых действий и потерях, что связано со спецификой этно-политических конфликтов, а также с объективной сложностью получения компетентной информации в условиях, когда информации, казалось бы, много, однако источники требуют от аналитика критического отношения и проверки. Поэтому в ходе дискуссии была подчеркнута необходимость давать характеристику источнику перед его использованием, а также учитывать полярные точки зрения на один и тот же вопрос, что в целом позволит составить максимально полное представление о социально-политических процессах и явлениях современности.

По итогам обсуждения был намечен примерный план для последующих занятий, представляющий собой, по сути, компактную версию ивент-анализа. Можно выделить следующие его этапы:

1. Формирование базы данных, содержащей разнообразную информацию о рассматриваемом процессе, на основе конкретных материалов СМИ, статистических данных и других источников, отобранных по критериям их надежности и релевантности.
2. Обработка этой информации в ходе обсуждения на основе таких параметров, как оценка сюжета, оценка субъекта-инициатора, оценка объекта, оценка времени события.
3. Формирование точки зрения, заключений или выводов касательно рассматриваемого события.

В обсуждении темы приняли участие студенты 3–4 курсов СГФ, в качестве слушателей выступили студенты 3 курса ФЕМИ.

Модератор дискуссии – А. М. Олешкова, преподаватель СГФ.

Мы стараемся быть объективными. Занятия дискуссионного клуба носят открытый характер. Приглашаются все желающие.

М. Углев, студент IV курса СГФ

Привязанный альбом:  20 октября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et Contra»

Возврат к списку