Об институте


Всемирный день молодежи. А вы знали о таком празднике!?

11.11.2020
Всемирный_день_молодежи.jpg

Всемирный день молодежи установили в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло после Великой Отечественной войны, в 1945 г., в Лондоне, на Всемирной конференции молодежи.

ВФДМ ведет борьбу за мир, права молодежи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодежи; против колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. ВФДМ имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

Самым известным мероприятием, проводимым ВФДМ, является фестиваль молодежи и студентов. 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов (World Festival of Youth and Students) прошел в Праге в 1947 г. и собрал 17 тысяч участников.

Да, в этом году уже было несколько Дней молодежи. Например, Международный день молодежи отмечают 12 августа. А в России юноши и девушки празднуют День молодежи 27 июня.

Мы подготовили для вас небольшую игру об известных книгах, фильмах и личностях. Уверены, вы все это знаете. Присоединяйтесь к нам!

Кристина Фесик, куратор «Pro-разум»,
Центр развития молодежных инициатив

Возврат к списку