Об институте


Секреты закулисья

12.11.2020
В рамках акции «Секреты закулисья» студенты НТСПИ делятся своим жизненным опытом пребывания на сцене. Многие признаются, что испытывают страх сцены, несмотря на то, что за плечами годы выступлений… Сегодня своими секретами делится Валерия Быкова.

«Здравствуйте. Меня зовут Валерия Быкова. Я учусь на 1 курсе факультета художественного образования. Я с самого детства занималась творчеством. Мой родной город небольшой, поэтому выбирать школы дополнительного образования возможности не было, хотя я и не жалею, что поступила в Детскую Школу Искусств.

На сцене я выступала с шести лет. Сначала это были короткие танцевальные номера, потом же учителя решили сформировать вокально-хореографический ансамбль и назвали его «Бон-Кляк». С этого момента и начались наши постоянные выступления на различных конкурсах и фестивалях.

Страх сцены – это как болезнь, самостоятельно ее не вылечишь. Нужны помощники, которые будут помогать тебе преодолевать этот страх. Моими помощниками были мои одноклассники. Каждый раз перед выходом на сцену мы стояли за кулисами и держались за руки. В эти моменты все тревоги и переживания исчезали, и мы были готовы выступать. Когда же мне приходилось выходить из-за кулис одной, я всегда вспоминала своих друзей, как мы держались за руки, и мне больше не было страшно.

Однажды с нами произошел очень интересный случай. Мы были на конкурсе „Урал MIX” и готовились к выступлению. Номинация называлась „Вокал”, мы стояли и делали разминку... Другие участники недоумевали: „Почему они разминаются, когда надо распеваться? ”. Дело в том, что наш номер был с элементами танца. Также было и в случае с другим номером номинации „Танец”, когда мы распевались, а другие растягивались. Эту историю нам рассказали учителя, ведь мы были заняты делом и не обращали внимания на других».

Валерия Быкова,
студентка группы НТ-101о МиМХК;
Анна Ковтун,
студентка группы Нт-402о ИА,
куратор направления «#PRO_творец»

Возврат к списку