Об институте


Секреты закулисья

13.11.2020
В рамках акции «Секреты закулисья» студенты НТСПИ делятся своим жизненным опытом пребывания на сцене. Каждый, будь то профессиональный артист или любитель, выходя на сцену, чувствует волнение и страх. Как справиться с резко нахлынувшими эмоциями, нам расскажет Дарья Стрелкова.

«Здравствуйте! Меня зовут Даша Стрелкова, я учусь на 1-м курсе факультета филологии и межкультурной коммуникации НТГСПИ.

В детстве я была очень подвижной и пластичной и постоянно начинала танцевать, как только услышу музыку. Моя мама заметила это и, недолго думая, отдала меня в хореографическую студию, находившуюся неподалеку от нашего дома. Тогда мне было 4 года. Сейчас мне 18, и я ничуть не жалею о том решении мамы отдать меня именно на танцы.

За 8 лет, что я занималась в этом коллективе, мы постоянно принимали участие в самых различных фестивалях и конкурсах, а также выступали на городских мероприятиях и концертах. Но каждый выход на сцену давался мне достаточно тяжело, потому что волнение и страх частенько накатывали за кулисами, прямо перед самым выступлением.

И чтобы как-то справиться с резко нахлынувшими эмоциями, я делала несколько глубоких вдохов, а находясь на самой сцене, старалась не смотреть в заполненный зрителями зал. Это помогало, но лишь отчасти, волнение не уходило насовсем. Оно появлялось снова и снова, раз за разом.

Но мне нравилось выступать, даже несмотря на то волнение, нравилось готовиться к концертам: ходить на репетиции и примерки костюмов, делать прически и макияж в гримерке перед выходом на сцену и, конечно же, выступать вместе со своим коллективом.

Сейчас я скучаю по тому времени. А когда я вспоминаю, как только что пришла в студию и познакомилась со своим руководителем и хореографом, то на лице тут же появляется улыбка, а в сердце – теплота. Тогда мне было 4 года. Сейчас мне 18, и в этой студии я не занимаюсь уже давно, но огромная любовь к танцам живет во мне до сих пор».

Дарья Стрелкова,
студентка группы НТ-102о АФ,
Анна Ковтун,
студентка группы Нт-402о ИА,
куратор направления «#PRO_творец»,
Управление воспитательной работы,
Центр развития молодежных инициатив

Возврат к списку