Об институте


10 ноября состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

18.11.2020
На социально-гуманитарном факультете продолжается цикл занятий «Педагогические кейсы в мировом кинематографе». 10 ноября студенты обсуждали советский фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова «Чучело» (1983 г.).

Сюжет фильма повествует нам о шестикласснице Лене Бессольцевой, которая переезжает жить к дедушке и поступает в местную школу. Новые одноклассники приняли девочку нерадушно, дав кличку «чучело». «Чучело» – это фильм, который не может оставить равнодушным никого, фильм о дружбе, о предательстве, жестокости и прощении, боли и счастье. В данном фильме поднимается проблема буллинга. Эта тема актуальна во все времена, и в советской школе явление «буллинга» существовало, пусть такого термина никто тогда и не знал.

На онлайн-заседании кружка студенты обсудили пять педагогических ситуаций, основанных на сюжете фильма.

Участникам предлагалось поставить себя на место учителя и принять решение: как работать с новеньким в классе, как реагировать на проступки учеников, как взаимодействовать с классом. Также в ходе заседания студенты обменивались мнениями о роли учителя, о сложном сочетании функционала учителя и классного руководителя, силе общественного мнения и его значении в формировании самооценки человека.

Говорить об этом важно и нужно для развития профессиональных компетенций. Данное мероприятие имеет большую практическую значимость для будущих педагогов, ведь с некоторыми ситуациями студенты могут столкнуться в образовательных организациях.

В обсуждении приняли участие студенты 1 и 3 курсов ФЕМИ, сформулировали педагогические ситуации студенты 4 курса СГФ, модератор дискуссии – А. М. Олешкова, преподаватель СГФ.

Мы продолжаем следить за классикой мирового кинематографа и разбирать педагогические кейсы. Приглашаются все желающие.

Лиана Зауэр,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  10 ноября состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»
Показать все фотографии

Возврат к списку