Об институте


НТГСПИ приглашает принять участие в конференции «Электронная информационно-образовательная среда: современные проблемы и перспективы развития»

24.11.2020
26 ноября 2020 г. в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте (филиале) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» состоится всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Электронная информационно-образовательная среда: современные проблемы и перспективы развития».

Проведение конференции мотивировано необходимостью поиска и обоснования эффективных способов организации и проведения занятий с применением электронных образовательных ресурсов в условиях перехода на массовое дистанционное обучение студентов в связи с пандемией коронавируса.

В последние годы большинством образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования были предприняты успешные шаги в развитии электронной информационно-образовательной среды (далее – ЭИОС) как совокупности электронных информационных и образовательных ресурсов, информационных технологий и технических средств обучения, которые обеспечивают освоение обучающимися образовательных программ или их отдельных компонентов, независимо от места нахождения, в том числе, дистанционно. В условиях пандемии коронавируса образовательные организации вынужденно и в сжатые сроки перешли на подготовку студентов методами дистанционного обучения, что выявило ряд проблем, затрудняющих эффективное взаимодействие преподавателя и студентов, а также необходимость учета психолого-педагогических компонентов коммуникации в условиях дистанционного обучения.

Цели конференции – анализ накопленного опыта использования электронных образовательных ресурсов, в том числе, в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и поддержка инноваций, направленных на разработку и применение ЭИОС в различных видах и формах образовательной деятельности.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Возврат к списку