Об институте


Археологические бренды России: открытия 2020

30.11.2020
Сегодня завершается 1-й сезон просветительского онлайн-проекта «Археологические бренды России». Он проходил в течение октября – ноября этого года и осуществлялся на средства гранта, полученного в городском конкурсе молодых граждан «Твоя инициатива». Научным консультантом проекта была Ольга Васильевна Рыжкова, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук.

Начало археологического сезона 2020 г. по объективным причинам задержалось: большинство экспедиций, которым удалось организовать раскопки, выбрались в поле лишь в начале – середине июля. Работы многих из них продолжались в августе и сентябре. Вашему вниманию мы предлагаем обзор археологических открытий 2020 г., которые, несомненно, пополнят копилку археологических брендов России. Из многочисленных открытий мы отметим лишь несколько, сделанных в шести федеральных округах нашей большой страны. О них можно прочитать здесь.

Мы надеемся, что данный проект заинтересовал вас, и вам было интересно узнать, что на территории России находятся всемирно известные археологические памятники, которые позволяют реконструировать прошлое нашей страны. Визуальные представления о памятниках можно получить здесь.

Н. Маркин, Ю. Шишкина,
студенты 2 курса СГФ

Возврат к списку