Об институте


Бояться не нужно, нужно знать!

01.12.2020
1 декабря.jpg

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Он был установлен в 1988 г. Всемирной организацией здравоохранения для привлечения внимания общественности к необходимости борьбы с данным заболеванием.

Предлагаем познакомиться с подборкой важных и интересных фактов на эту тему.
  1. От ВИЧ во всем мире умерли уже более 32 млн. человек. Пиковое число заражений ВИЧ пришлось на 1997 г. ‒ около 3,5 млн. случаев.Многие считают, что ВИЧ и СПИД – это одно и то же. На самом деле у ВИЧ-инфицированного на ранних стадиях заболевания СПИДа нет, поэтому медицинская помощь направлена именно на то, чтобы замедлить развитие болезни и не допустить появления СПИДа. Важно своевременное выявление болезни и лечение.
  2. У ВИЧ нет специфических клинических признаков, поэтому болезнь долгое время не проявляется. Узнать ВИЧ-статус человека можно только при тестировании на ВИЧ.
  3. ВИЧ – это хроническая инфекция, но это не значит, что заражение непременно приведет к летальному исходу.
  4. Вирус не передается воздушно-капельным и бытовым путем, а также при плавании с больным человеком в одном бассейне. Кроме того, вирус иммунодефицита не может переноситься москитами и другими кровососущими насекомыми.
  5. У матери, больной СПИДом, необязательно родится инфицированный малыш. Если в период беременности, родов и при кормлении ребенка грудью не были приняты меры по защите от ВИЧ, то вероятность риска равна 40‒50 %. Риск передачи ВИЧ при соблюдении всех мер профилактики снижается до 0‒2 %.
  6. Лекарства, излечивающего от ВИЧ-инфекции, не существует. Однако благодаря антиретровирусной терапии на вирус оказывается разрушительное воздействие, что позволяет людям с ВИЧ жить долгой и продуктивной жизнью.
  7. Поиску лекарства от СПИДа постоянно сопутствуют скандалы. К примеру, американские врачи В. Логан и К. Алонсо пытались излечить 33-летнего К. Кроуфорда в одной из больниц Атланты путем повышения температуры крови больного (до 42 градусов по Цельсию).
  8. Некоторые люди полагают, что при проведении медицинских профосмотров всех обследуют на ВИЧ. Однако тестирование проводится при самостоятельном обращении для обследования на ВИЧ-инфекцию или при заключении работодателем договора на обследование сотрудников.
Многие люди недостаточно информированы о заболевании, именно поэтому и рождаются мифы о ВИЧ / СПИДе. Если знать простые вещи, то заражения можно избежать. И помните: болезнь ‒ это не приговор!

Анастасия Чернавских, 4 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку