Об институте


Студентка факультета естествознания, математики и информатики – победитель конкурса стипендий Фонда имени В. И. Вернадского

01.12.2020
В 1996 г. Фондом имени В. И. Вернадского учреждена именная стипендия, целью которой является поощрение научно-исследовательской деятельности претендентов в области устойчивого развития, стимулирования практического решения конкретных задач в области экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и актуальных вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России.

В конкурсе студенческих, аспирантских и докторантских стипендий Фонда имени В. И. Вернадского на 2020–2021 учебный год приняли участие 162 претендента из 52 высших учебных заведений Российской Федерации (31 регион) и Республик Киргизия и Казахстан. По итогам работы Центральной конкурсной комиссии принято решение признать победителями конкурса стипендий конкурсантов, в список которых вошла Кривошеева Анна Владимировна (научный руководитель – проф. Т. В. Жуйкова) – студентка второго курса группы НТ-201мОБХ факультета естествознания, математики и информатики Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

«Получение стипендии Фонда имени В. И. Вернадского важно для меня, так как на протяжении четырех лет я занимаюсь исследованием влияния техногенного загрязнения на растительные сообщества. Проводимые исследования позволяют вовремя обратить внимание на серьезные негативные последствия данной проблемы, и, как следствие, появляется возможность вовремя решить данную проблему, либо предложить новые способы ее решения. Кроме того, получение стипендии Фонда имени В. И. Вернадского способствует моему саморазвитию и личностному росту, проведению новых более глубоких исследований в области биологии и экологии. При этом получение данной стипендии может стать стимулом не только для меня как для исследователя, но и для всех остальных студентов, интересующихся экологией и стоящих только в начале исследовательского пути», – поделилась своими мыслями студентка.

А. В. Кривошеева активно занимается научно-исследовательской работой под руководством доктора биологических наук, профессора Татьяны Валерьевны Жуйковой. В соавторстве со своим научным руководителем ей опубликовано 12 научных работ, в том числе две в журналах из Перечня Высшей аттестационной комиссии, Web of Science, Scopus, в сборниках, индексируемых в базе РИНЦ. Студентка представляла результаты своего исследования на научных конференциях разного уровня. Она регулярно участвует во Всероссийском Тимирязевском конкурсе «АПК – молодежь, наука, инновации» (г. Москва) (два диплома лауреата и победителя). Во внутривузовских мероприятиях несколько лет подряд занимала призовые места; участвовала в олимпиадах педагогической направленности, в отборочном чемпионате World Skills Russia заняла второе место. Получила диплом I степени за участие в Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая исследовательская статья 2020»; диплом за I место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и методических работ педагогов, студентов и учащихся «Наука. Инновации. Творчество»; диплом победителя за II место во Всероссийском конкурсе исследовательских, проектных и научно-методических работ учащихся и студентов «Как прекрасен этот мир». Анна – участник Всероссийского химического диктанта, Международной научно-просветительской акции «Открытая лабораторная».

К слову, Анна Владимировна в 2020 г. не только впервые в истории нашего вуза получила стипендию фонда им. В. И. Вернадского, но второй раз подряд именные стипендии Президента РФ и Правительства РФ.

Конечно, за успехами студентов стоит огромная работа педагогического коллектива нашего вуза и особенно их научных руководителей. Пожелаем всем новых открытий и творческих успехов в профессиональной деятельности!

Студенты группы НТ-201мОБХ факультета естествознания, математики и информатики

Привязанный альбом:  Студентка факультета естествознания, математики и информатики – победитель конкурса стипендий Фонда имени В. И. Вернадского

Возврат к списку