Об институте


Студенты ФППО в онлайн-школе «ПАПА + МАМА»

04.12.2020
2 декабря 2020 г. в Центре семейной терапии и консультирования прошло завершающее занятие в осенней серии цикла вебинаров на тему «Сексуальное здоровье и сексуальное развитие ребенка. Простые ответы на сложные вопросы». Ведущий занятия – Дмитрий Винокуров, детско-юношеский и семейный психотерапевт, врач-психиатр, директор Центра семейной терапии и консультирования. Занятие посетили студенты ФППО профилей «Практическая психология и педагогика» и «Специальная психология и педагогика» в рамках изучения дисциплины «Психологическая служба и психологическое консультирование» и «Введение в профессиональную деятельность».

Целью встречи был поиск ответов на важные вопросы: Что важно знать родителям про сексуальное развитие своих детей? Что родители могут сделать, чтобы ребенок был сексуально здоров? О чем мы, взрослые, боимся говорить вслух?

Дмитрий Винокуров рассказывал о том, как важно обсуждать и открыто говорить с детьми и подростками на тему сексуальности; в каком возрасте лучше начинать беседовать на данную тему со своим ребенком; как важно быть искренними и понимающими родителями; как важно правильно доносить информацию на тему сексуальности своим детям. О том, что в себя включает та самая сексуальность, ее составляющие, в чем она заключается. Обсуждались темы, касающиеся «сексуального здоровья», важных понятий, основных критериев, а также способов и приемов улучшения сексуального здоровья населения.

Дмитрий Винокуров подробно остановился на тех качествах, умениях и навыках, которые должны быть у ребенка, чтобы он мог развить полную гармонию со своим телом, со своей душой, развить свою сексуальность и поддерживать сексуальное здоровье. Рассказал о том, что не нужно стыдиться своих желаний, эмоций, чувств, о том, как важно родителям поддерживать своих детей и не заставлять их чувствовать себя виноватыми. Важно общаться со своим ребенком и, наоборот, говорить ему, что с ним все нормально и ничего постыдного он не делает. Интересным был момент рассказа о сексуальном лексиконе, которого также не нужно стыдиться использовать при беседе на тему сексуальности. В конце вебинара ведущий ответил на вопросы его участников.

А. В. Соколова,
доцент кафедры ППО

Привязанный альбом:  Студенты ФППО в онлайн-школе «ПАПА + МАМА»

Возврат к списку