Об институте


Наши студенты первые в проектировании инженерных кейсов

04.12.2020
Для повышения профессионального мастерства будущих специалистов сейчас набирают обороты такие формы организации соревнований, как Хакатоны и кейс-чемпионаты, где участники решают реальную задачу от работодателя в интенсивном режиме в ограниченный срок.

Студенты факультета естествознания, математики и информатики с удовольствием принимают участие в таких соревнованиях, оттачивая свой уровень подготовки до высокопрофессионального. Команда «PROКотики» в составе студентов второго курса Павла Носарева, Алены Епифановой, Олега Игнатова, Александра Ошуркова и Андрея Шафоростова успешно приняла участие в первом открытом on-line чемпионате «Кадры для цифровой экономики, 2020 НТ». Чемпионат проводился дистанционно на базе НТИ–УрФУ совместно с МАОУ СОШ № 9.

В чемпионате приняло участие около 100 команд. В ходе соревнований было необходимо спроектировать, разработать и представить бизнес-кейс для автоматизации инженерных задач. Предварительный отборочный тур прошли 23 команды, в их числе и команда нашего филиала. Ребята оказались вторыми по количеству набранных баллов за презентацию проекта «JKPay». Проект был связан с автоматизацией платежей ЖКХ. Команда предложила разработать программный продукт, который позволит унифицировать процесс передачи показаний со счетчиков управляющим компаниям, обеспечить точность и стабильность их передачи, а также исключить случаи подмены данных. Второй тур предполагал защиту проекта on-line. Как сказали участники команды, «в день защиты мы очень нервничали, так как знали, что нам необходимо защищаться первыми, а это очень непросто. Но после утреннего совещания с помощью средств конференц-связи мы решили, что должны довести задуманное до конца». Судьи задавали вопросы, связанные с дальнейшими перспективами проекта. Наши студенты смогли аргументированно ответить на них. В результате, команда нашего филиала заняла первое место. Как сказал капитан команды Олег Игнатов, «после двух мероприятий мы поняли, что главное в команде – совместная работа, взаимное уважение и понимание друг друга, терпение, умение помочь друг другу в любой ситуации и поддержать, а также разбудить рано утром, даже если не хочется вставать…».

Поздравляем команду с победой и желаем не останавливаться на достигнутом!

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Наши студенты первые в проектировании инженерных кейсов

Возврат к списку