Об институте


Итоги обсуждения возможностей ресурсов для организации электронной образовательной среды в вузе

04.12.2020
В конце ноября в нашем вузе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Электронная информационно-образовательная среда: современные проблемы и перспективы развития». Хотим остановиться подробнее на работе дискуссионной площадки «Ресурс образовательной платформы в организации учебного процесса», которая была посвящена актуальной проблеме обсуждения опыта использования различных инструментов и ресурсов при электронном обучении.

Работа площадки состояла из двух частей. Сначала был мастер-класс, на котором показывались приемы более эффективного использования платформы Moodle, возможности очистки курсов перед использованием его новыми обучающимися, разобраны типовые ошибки студентов и преподавателей при работе с данной системой. Кроме того, в рамках мастер-класса было уделено внимание разработке тестов, показаны альтернативные способы создания контрольных материалов средствами сервисов Google.

После мастер-классов была дискуссия о том, каким должен быть современный электронный курс и какие инструменты можно использовать для его создания. Было показано несколько простых условно бесплатных платформ как для создания цифровых образовательных ресурсов, так и для организации видеоконференций. Надеемся, что эти материалы окажутся полезными для Вас.

Ирина Венокентьевна Рожина, ведущий специалист центра дистанционных образовательных технологий и электронного обучения УрГПУ, доцент, канд. пед. наук, г. Екатеринбург, поделилась с нами своими впечатлениями от работы конференции и дискуссионной площадки.

«На конференции были затронуты актуальные проблемы дистанционного обучения. Участники конференции познакомились с опытом работы по организации дистанционного обучения и использованию различных сред для обучения студентов удаленно или в рамках смешанного обучения. Интересным был анализ статистических данных, полученных в разные промежутки времени (весна, осень) и разный контингент опрашиваемых (студенты и преподаватели).

Хочется отметить мастер-класс, проведенный преподавателями кафедры информационных технологий И. В. Беленковой и Д. Ф. Терегуловым. Мы тоже работаем в LMS Moodle и с Google drive. Но всегда узнаешь что-то новое, участвуя в такого рода мероприятиях. Новые знания уже были применены мной на практике.

Изучив опыт других вузов, приходишь к выводу, что технически вузы достаточно готовы к переходу на дистанционное обучение, перспективным направлением деятельности является разработка методических аспектов дистанционного обучения. Благодарю организаторов за приглашение на конференцию!»


Кафедра ИТ

Возврат к списку