Об институте


Демонстрационный экзамен как объективная оценка знаний и новые возможности для выпускников вузов

07.12.2020
Демонстрационный экзамен.jpg

В ходе IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» прошел семинар «Независимая оценка компетенций по стандартам Ворлдскиллс в формате демонстрационного экзамена в рамках промежуточной и итоговой аттестации в системе высшего образования». Участники дискуссии обсудили перспективы развития демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в системе высшего образования, преимущества демонстрационного экзамена перед традиционными формами аттестации, применяемыми в системе профессионального образования России, а также практики участия вузов в этом проекте.

Как отметил заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер, демонстрационный экзамен важен как для вузов, так и для работодателей: он работает как вытягивающий инструмент, помогая студентам увидеть свои успехи и свои пробелы в знаниях и осваивать навыки в нужном объеме.

Более 600 крупных и средних предприятий РФ подтвердили своим соглашением с Ворлдскиллс Россия, что они признают скиллс-паспорт и результаты демонстрационного экзамена.

Евгений Борисов, руководитель направления Департамента оценки компетенций и квалификаций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», отметил положительную динамику применения демонстрационного экзамена. Сейчас в нем принимают участие 82 субъекта РФ (благодаря онлайн-формату удалось увеличить число регионов-участников), число центров проведения демонстрационного экзамена увеличилось на 13 % и достигло 1890 организаций, количество участников экзамена, соответствующих стандартам Ворлдскиллс, составило в 2020 г. почти 20 тыс. Отмечен рост качества подготовки. Самые популярные компетенции относятся к сфере услуг, производству и инженерным технологиям, сфере образования и коммуникационных технологий. По качеству подготовки и количеству участников в демонстрационном экзамене лидируют пять компетенций: «Мехатроника», «Электромонтаж», «Туризм», «Предпринимательство», «Организация экскурсионных услуг»».

Возврат к списку