Об институте


Демонстрационный экзамен – эффективный инструмент оценки в системе высшего образования

07.12.2020
Демэкзамен_Межвуз 2020.jpg

5 декабря в рамках деловой программы финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) состоялась панельная дискуссия «О возможностях и перспективах внедрения и развития демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в системе высшего образования».

Парадигма развития движения Ворлдскиллс в стране меняется на глазах. В сентябре заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой был подписан план развития движения Ворлдскиллс до 2030 г., и он на треть связан с организациями высшего образования.

«В рамках этого плана Правительство РФ фактически дало нам поручение разработать и реализовать дорожную карту независимой оценки компетенций по стандартам Ворлдскиллс в формате демонстрационного экзамена для аттестации в системе высшего образования», – сообщил заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер. Такая работа уже ведется в тесном взаимодействии с Минобрнауки, добавил эксперт.

Движение Ворлдскиллс Россия получило мандат на работу с вузами благодаря успешной практике применения системы независимой оценки в формате демонстрационного экзамена в сфере СПО. За последние четыре года через демэкзамен прошли более 335 тыс. человек. Только в 2020 г. свои компетенции через ДЭ подтвердили свыше 200 тыс.

На сегодняшний день более 600 компаний заключили с Ворлдскиллс Россия соглашение о признании результатов демонстрационного экзамена. Кроме того, представители организаций выступают экспертами ДЭ, а часть компаний предоставляют свои площадки и оборудование для проведения экзамена.

Заинтересованность работодателей в демэкзамене очевидна: он позволяет проводить качественный отбор персонала. Нынешние студенты и выпускники вузов – это будущие сотрудники, и их уровень компетенций в скором времени будет напрямую влиять на деятельность компаний. Таким образом, вузы, как неотъемлемая часть системы подготовки кадров для экономики страны, стоят перед необходимостью внедрения стандартов и инструментов Ворлдскиллс.

Структурная интеграция демэкзамена в учебные программы высшей школы компенсируется несомненными плюсами, которые он дает непосредственно вузам. «Помимо оценочного механизма, демэкзамен работает для вузов как вытягивающий инструмент, – пояснила Екатерина Татаренко, заместитель официального делегата Департамента исследований, разработок и развития образовательных организаций Офиса официального делегата Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». – Во-первых, он позволяет перестроить учебные программы в сторону практических навыков, во-вторых, обеспечивает связь с работодателями, которые участвуют в проведении экзамена и принимают выпускников на работу».

Возврат к списку