Об институте


С Днем Героев Отечества!

09.12.2020
9_декабря__День_Героев_Отечества_.jpg

День Героев Отечества отмечается на территории Российской Федерации 9 декабря и считается самым молодым праздником. Несмотря на то, что праздник был утвержден только в 2007 г., он уже обладает собственной историей и традициями, берущими начало еще с ХVIII в., когда русский народ отмечал День георгиевских кавалеров. Данное торжество отмечалось во всех городах России с 9 декабря 1769 г., за что с благодарностью следует вспомнить императрицу Екатерину II. В знаменательный день она поставила свою подпись под указом, гласившим о том, что создается новый государственный орден имени Святого Георгия Победоносца. Награда включает в себя 4 степени отличия и присваивается только тем воинам, кто с честью и доблестью исполняет свой долг, ценой жизни защищает родину и народ от нападения всех врагов без исключения.

После революции 1917 г. традиция нарушилась, в результате чего орден потерял свой статус. В 2000 г. указом президента РФ орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник ‒ День Героев Отечества. Цель торжества состоит в том, чтобы воспитывать молодежь в духе преданности и любви к своей стране.

Наши студенты ответили на вопрос: кто для них Герой Отечества.

«Я считаю, это доблестные бескорыстные, добрые люди, которыми движет отвага и товарищество, люди, которые всем помогают, ставят чужие приоритеты выше своих. Это, конечно же, врачи, военные, волонтеры и учителя. Чтобы стать героем, не надо носить красный плащ на спине, нужно всего лишь нести добро в мир, сочувствовать и помогать окружающим, создавая мир на Земле» (Мария Терентьева, 2 курс ФСБЖ).

«Герой ‒ человек храбрый, который всегда поможет, не предаст, человек с добрым сердцем и чистой душой. Ведь не нужно быть богатым и сильным, иметь высокий статус в обществе, чтобы совершать подвиги и стать героем. Героями становятся не специально, случайно, без мыслей о последствиях» (Диана Виллемсон, 2 курс ФСБЖ).

Интересные факты
  1. В России до революции орден Святого Георгия Победоносца, как правило, присуждали только мужчинам. Однако была и одна женщина, которая стала обладательницей данного ордена. Это Екатерина Великая, которая по случаю учреждения награды не забыла и саму себя.
  2. За период с 1943 по 1945 гг. ордена Славы всех степеней получили примерно 3000 человек.
  3. Звание Героя Советского Союза, а также медали пожалованы почти 13000 человек, из которых 95 женщин, а также 44 иностранца.
  4. Самым молодым Героем СССР является подросток 14 лет, а пожилым – человек 83-х лет.
  5. Последним, кто получил звание Героя СССР, стал Леонид Солодков. Он принимал участие в водолазном эксперименте, где имитировалась продолжительная работа под водой на глубине 500 метров.
  6. Первым человеком, кто получил звание Героя Российской Федерации, стал летчик-космонавт Сергей Крикалев, награжденный за смелость и отвагу, проявленные во время длительного полета на космической станции Мир.
Милена Береснева, 2 курс ФСБЖ,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку