Об институте


8 декабря состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

17.12.2020
На социально-гуманитарном факультете продолжается цикл занятий «Педагогические кейсы в мировом кинематографе». 8 декабря студенты обсуждали фильм «Ключ без права передачи» (1976 г.), снятого режиссером Динарой Асановой на студии Ленфильм (СССР).

В ходе дискуссии были проанализированы основные линии сюжета фильма, непосредственно связанные с педагогическими ситуациями. Также была предоставлена основная информация о сюжете фильма, позволяющая участникам дискуссии погрузиться в атмосферу советского фильма и советской эпохи.

Немного о сюжете. В одной из обычных ленинградских школ сложилась странная ситуация: ученики 10 «Б» класса плохо ладят с родителями и учителями, но очень дружны между собой и со своей молодой классной руководительницей Мариной Максимовной. Они вместе проводят выходные дни, обсуждают насущные современные проблемы и учителей с их консервативными, устаревшими, по их мнению, взглядами.

Коллеги неодобрительно высказываются о методах классного руководителя, которой выросшие дети, по образному выражению одной из учительниц, вручили «ключ» от сердца класса без права передачи его кому-либо другому. Свои дерзкие, откровенные высказывания ребята записали на портативный магнитофон, записали также и отзыв Марины Максимовны о коллегах. Запись попадает в руки матери десятиклассницы Юли. Она приносит магнитофон с кассетой в школу, требуя от администрации школы разбирательства. Новый директор школы, в прошлом кадровый армейский офицер, пытается найти достойный выход из сложной ситуации.

В ходе дискуссии были рассмотрены педагогические ситуации, связанные с неоднозначным поведением учащихся на уроке, особенностями взаимоотношений в педагогическом и школьном коллективах. Отдельной темой обсуждения стала проблема выбора методов преподавания и развития индивидуального педагогического стиля, который может стать проблемой в условиях стандартизации педагогического процесса и в контексте морально-этических критериев оценки деятельности педагога. Интересным наблюдением стал вывод о широкой эрудиции и богатой коммуникативной культуре школьников – героев кинокартины.

Участники дискуссии пришли к мнению, что в данном фильме встречаются проблемы, с которыми могут столкнуться педагоги, учащиеся и их родители и в наше время. Однако пути решения данных проблем на сегодняшний день отличны от тех, что считались в советское время нормой. Фильм заставляет задуматься о роли учителя в жизни школьника, о том, что взаимоотношения с учителем могут быть прочнее и доверительнее, чем с родителями.

В заседании клуба приняли участие студенты 3–4 курсов СГФ, 3 курса ФЕМИ. Докладчиками выступали студентки 4 курса СГФ Людмила Гаврилюк, Лиана Зауэр и Виктория Лаптева. Модератор клуба – Анна Михайловна Олешкова, преподаватель СГФ.

Мы были рады видеть в качестве участника дискуссии декана СГФ Ирину Викторовну Даренскую.

Приглашаются все желающие!

Виктория Лаптева,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  8 декабря состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»
Показать все фотографии

Возврат к списку