Об институте


Поговорим о проектах

31.12.2020
22 декабря на базе Образовательного центра «Точка роста» МАОУ СОШ № 24 состоялось онлайн-интервью с деканом факультета естествознания, математики и информатики НТГСПИ Татьяной Валерьевной Жуйковой. Главная цель беседы юных журналистов направления «Медиатехнологии» – узнать как можно больше информации о проектной деятельности естественнонаучного направления.

Не секрет, что сейчас школьники должны уметь создавать проекты в разных предметных областях. А вот как подступиться к этой самой проектной деятельности, которая теперь прописывается даже в аттестате об окончании школы, знают не многие ученики. В основном в выгодном положении оказываются те, кто уже раньше писал рефераты или проекты в начальном или среднем звене. Это и стало основной причиной, почему журналисты «Точки роста» решили пригласить Татьяну Валерьевну на беседу.

Интервьюером вызвалась Ксения Никитенко, ученица 8 А класса. Свои вопросы она составляла исходя из того, что в этом году вместе со своими одноклассницами они начали создавать проект экологической направленности – в области переработки мусора. Конечно же, получить советы от такого высококлассного эксперта и руководителя с многолетним стажем в этой области – большая удача. В ходе интервью Ксения поинтересовалась, как вообще создавать проект, в чем отличие естественнонаучного проекта от любого другого, какое оборудование необходимо использовать при проведении исследований. Татьяна Валерьевна поделилась и теми трудностями, которые возникают при написании научных работ по биологии, химии и экологии, а также раскрыла некоторые секреты успешного школьного проекта, рассказала о своих самых ярких студентах и их трудах.

Ни одно интервью не обходится без сюрпризов. Такой неожиданностью стал вопрос от ученицы «Точки роста» про телевизионный опыт Татьяны Валерьевны. Некоторое время назад Татьяна Валерьевна стала экспертом и лицом косметических продуктов известного российского бренда. Выбор именно ее в этом качестве был не случаен. Для съемок в рекламном ролике нужен был молодой доктор биологических наук, а Татьяна Валерьевна как нельзя лучше отвечала этим требованиям. Ксения смогла разузнать некоторые подробности и впечатления об этом необычном для научного сотрудника опыте.

Это интервью стало возможным благодаря сотрудничеству преподавателей пединститута и образовательного центра «Точка роста» в рамках Муниципальных ресурсных центров. Беседа была занимательной и информативной. Но над ней еще предстоит немного потрудиться юным журналистам из Горноуральской школы, необходимо смонтировать беседу, чтобы ее было не только приятно слушать, но и смотреть. Готовая программа выйдет в январе и будет опубликована на официальных страничках образовательного центра в соцсетях. Это интервью лишь небольшая часть медиапроекта 24-й школы «Точка роста», в котором ученики будут беседовать с яркими и успешными представителями научного, технического и гуманитарного сообществ. В этих беседах они смогут узнать профессиональные секреты гостей программы, а также о том, каким образом знания, полученные на занятиях по разным направлениям в «Точке роста», можно реализовать в будущих профессиях.

Марина Давыдова,
педагог дополнительного образования
«Точка роста» МАОУ СОШ № 24, п. Горноуральский

Привязанный альбом:  Поговорим о проектах

Возврат к списку