Об институте


СГФ об актуальном: Дистанционные технологии обучения (анализ проблем, возможности и перспективы развития)

29.01.2021
Переход на дистанционную форму обучения весной 2020 года существенным образом поменял привычное видение организации учебного процесса. Месяцы дистанта позволяют нам осуществить анализ проблем, возникающих в ходе его реализации, поделиться своим опытом с коллегами.

Именно поэтому в День студенчества на кафедре социальной работы, управления и права прошел учебно-методический семинар "Дистанционные технологии обучения: анализ проблем, возможности и перспективы развития".

В ходе семинара коллеги делились своим опытом организации образовательного процесса:
  1. преподавателем кафедры Ниной Анатольевной Тарасовой был представлен опыт использования различных онлайн-платформ: Discord, Microsoft Teams, Mirapolis Virtual Room. Выделены плюсы и минусы каждой из них, даны методические рекомендации по использованию в рамках подготовки студентов по предметам кафедры. Наиболее удачный опыт получен педагогами в использовании Discord. Студенты также с ним легко справляются. Использование онлайн-платформ практически сближает ситуацию обучения онлайн и офлайн.
  2. преподавателем кафедры Ириной Викторовной Белоусовой был представлен опыт использования виртуальных онлайн досок. Linoit - виртуальная онлайн доска совместного использования, работающий в режиме web. Он предоставляет огромные возможности для совместной (коллективной) работы со студентами в дистанционном формате. Linoit позволяет размещать стикеры с необходимыми записями, картинки (фотографии), видео, ссылки на файлы различных форматов. Все объекты, размещенные на доске, могут редактировать не только ее создатели. Если необходимо, то вы можно предоставить доступ к доске всем, кому пожелаете, и работать коллективно.
  3. преподаватель кафедры Анна Саввишна Аникина поделилась возможностями онлайн-платформы ZOOM с целью повышения ее ресурсных возможностей.
  4. преподаватели кафедры Ольга Владиславовна Калашникова и Ирина Викторовна Даренская рассказали о своем опыте использования платформы MOODL, тех «лайфхаках», которые открываются в ходе практической деятельности.
Для многих педагогов дистанционные технологии открыли новые возможности и перспективы. Ведь все новое развивает нас и делает более компетентными!!!

О. В. Калашникова,
зав. кафедрой социальной работы, управления и права

Привязанный альбом:  СГФ об актуальном: Дистанционные технологии обучения (анализ проблем, возможности и перспективы развития)

Возврат к списку