Об институте


1 февраля отмечается День Робинзона Крузо - праздник- символ тяги к приключениям и умения справляться с любыми неурядицами.

01.02.2021
День_робинзона.jpg

Все мы читали знаменитый роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», но мало кто знаком со вторым томом этой замечательной книги, в которой неунывающий Робинзон возвращается на свой остров, а затем продолжает свои странствия по свету. Предлагаем вам пройти тест по жизни и приключениям Робинзона.

Не каждый знает, что Даниэль Дефо, автор романа про Робинзона Крузо, вдохновился реальной жизненной историей. 27-летний Селкирк был назначен боцманом судна «Сэнк пор», которое входило в состав флотилии под командованием Уильяма Дампира. В 1704 году экспедиция отправилась к берегам Южной Америки. Вспыльчивый и своенравный, он постоянно вступал в конфликты с лейтенантом Томасом Страдлингом. После очередной ссоры, которая произошла возле острова Мас-а-Тьерра, Селькирк потребовал, чтобы его высадили; капитан немедленно удовлетворил его требование. У Александра Селькирка были вещи, необходимые для выживания: ружье, топор, нож, огниво, котел, пара фунтов табака, сундучок, навигационные приборы, Библия, другие книги духовного содержания и трактаты по навигации… Страдая от одиночества, он привыкал к острову и приобретал постепенно необходимые навыки выживания.

Спасение пришло к нему, спустя почти 5 лет – 1 февраля 1709 года. Это было английское судно «Герцог», с капитаном Вудсом Роджерсом, который назвал Селькирка губернатором острова. Когда корабль приплыл на родину, капитан опубликовал книгу «Путешествие вокруг света», в которой описал и чудесную историю спасения Селкирка. Известный английский писатель Даниель Дефо использовал этот сюжет для своей книги, и Селкирк стал прототипом Робинзона Крузо.

Как правило, этот праздник отмечают путешественники, любители природы, в том числе и гринписовцы, желающие духовно развиваться и стремиться к гармонии с миром.


Фесик Кристина, «PRO-разум» Центр развития молодежных инициатив

Возврат к списку