Об институте


Как стать ярким журналистом: секреты профессионального мастерства от корреспондента телеканала «НТВ»

02.02.2021
30 января 2021 года под таким месседжем состоялся на социально-гуманитарном факультете мастер-класс, который провел для студентов факультета Руслан Скрипка, выпускник СГФ, журналист телеканала «НТВ».

Чем руководствуется каждый абитуриент, поступая в вуз?

Факторов несколько: это выбор профессии, которая будет востребована на рынке труда; это качество образования, которое позволит сформировать профессиональные навыки; это анализ возможностей всестороннего роста, приобретения софт-компетенций и построения индивидуальных образовательных траекторий. Но иногда, выбрав профессиональную стезю, в процессе учебы ты открываешь в себе новые способности.

Именно так и произошло с Русланом Скрипкой, выпускником СГФ, о чем он рассказал студентам редакционной коллегии студенческой газеты «Движок» на мастер-классе в формате зум-конференции.

О чем говорили?

В теплой дружеской обстановке, не обращая внимания на границы мониторов, мы смогли поговорить о многом: в значимости выбора профессии, о важности активности во время учебы, о возможностях получения дополнительного профессионального образования.

Как отмечал Руслан Скрипка, «главное верить в себя и не бояться делать то, что тебе интересно. На втором курсе я понял, что есть вузовская «большая» газета «Академия», а ребятам хотелось выпускать свою, факультетскую «малотиражку». И я пошел к ректору и сказал: «Хотим»! И нам дали такую возможность! На факультете появилась газета «Движок», в которой все, кто хотел и мог писать, получили возможность высказаться, написать, поделиться».

Дальше – больше! После окончания учебы в вузе, получив специальность «Документовед-архивист», Руслан стал работать журналистом: сначала в муниципальной газете «Тагильский рабочий», затем на канале "Телекон" в Нижнем Тагиле (корреспондентом и ведущим новостей), позже журналистом на канале "АТН" в Екатеринбурге и "4 канале". Сейчас он журналист программы «Нашпотребнадзор» канала НТВ.

Чему учились?

Многому: как придумывать заголовки, как строить репортажные заметки, как писать лиды, как быть интересным для зрителя и читателя.

Руслан охотно делился с ребята правилами профессионального мастерства: «Важнейшим в работе считаю уважение и внимание зрителей. Чтобы его завоевать, нужно не о себе, о новостях думать. Подавать их ярко, динамично и грамотно. Не отказываться от возможности покопаться в проблемах, а потом честно о них рассказать».

О чем договорились?

О сотрудничестве и продолжении профессионального общения! Пишем, сочиняем, обсуждаем, вместе развиваем «Движок»!

Ведь вуз-эта та площадка, где можно раскрыть свои способности, получить новые компетенции, которые позволят стать успешным в профессиональной сфере.

Например, стать интересным, ярким журналистом!

Не бойтесь «активничать», мечтать и делать!

И.В.Даренская,
декан социально-гуманитарного факультета

Привязанный альбом:  Как стать ярким журналистом: секреты профессионального мастерства от корреспондента телеканала «НТВ»
Показать все фотографии

Возврат к списку